Esta es una UPS en línea de doble conversión real, con un transformador de aislamiento galvánico integrado. Dicho transformador le otorga la potencia necesaria para manejar cargas problemáticas —motores, transformadores, equipos mixtos— sin esfuerzo alguno. Pero lo que resulta interesante es la gran flexibilidad que ofrece para adaptarse a su configuración específica.
·Doble conversión en línea
·La tecnología DSP garantiza una alta fiabilidad
·Diseño real con transformador de aislamiento galvánico
·Control diseñado para soportar todo tipo de cargas
·Gestión inteligente de baterías para prolongar la vida útil de la batería
·El diseño redundante del ventilador y la ventilación independiente mejoran el funcionamiento duradero en entornos adversos
·Número de baterías ajustable
·Admite entrada dual de red eléctrica
·Funcionamiento en paralelo con hasta 4 unidades (opción)
·Variedad de opciones de comunicación disponibles
·Pantalla LCD táctil de 7 pulgadas (opcional)
·Funcionamiento de frecuencia y fase inversa, y admite entrada sin neutro
| Modelo | LS33 10K | LS33 20K | LS33 30K | LS33 40K | LS33 60K | LS33 80K | LS33 100K | LS33 120K | LS33 160K | LS33 200K | |
| Capacidad | 10KVA/8KW | 20 kVA/16 kW | 30 kVA / 24 kW | 40 kVA/32 kW | 60 kVA/48 kW | 80 kVA/64 kW | 100 kVA/80 kW | 120 kVA/96 kW | 160 kVA/128 kW | 200 kVA/160 kW | |
| Factor de potencia | factor de potencia 0,8 | ||||||||||
| Entrada | |||||||||||
| Tensión nominal | 3 × 380 VCA/400 VCA (3 fases + N) | ||||||||||
| Rango de voltaje aceptable | 305 VCA ~ 460 VCA | ||||||||||
| Frecuencia | 46-54 Hz O 56-64 Hz | ||||||||||
| El invertidor | |||||||||||
| Tensión nominal | 3 × 380 VCA/400 VCA (3 fases + N) | ||||||||||
| Precisión | En régimen permanente: ±1 % | ||||||||||
| En régimen transitorio: ±5 % (variaciones de carga del 100-0-100 %) | |||||||||||
| Frecuencia | sincronizado a 50/60 Hz ±1 %; sin red eléctrica: ±0,1 Hz | ||||||||||
| Velocidad máxima de sincronización | ±1 Hz/s | ||||||||||
| Forma de onda | Onda senoidal pura | ||||||||||
| Distorsión armónica total (THDv) |
<2 % (carga lineal) / <5 % (carga no lineal) | ||||||||||
| Desfase de fase | 120 ±1 % (carga equilibrada) | ||||||||||
| 120 ±2 % (desequilibrio del 50 % de la carga) | |||||||||||
| Tiempo de recuperación dinámica | 1 ciclo al 98 % del valor estático | ||||||||||
| Sobrecarga admisible | 110 % durante 10 min; 150 % durante 60 s; >160 % durante 200 ms | ||||||||||
| Factor de cresta admisible | 3:1 | ||||||||||
| Factor de potencia admisible | 0,6~1 (inductivo o capacitivo) | ||||||||||
| Desbalance de tensión de salida a carga desequilibrada al 100 % |
<1% | ||||||||||
| Límite de corriente | Alta sobrecarga y cortocircuito: límite de tensión eficaz / corriente con alto factor de cresta: límite de tensión de pico | ||||||||||
| BY-PASS ESTÁTICO | |||||||||||
| Tipo | Estado sólido | ||||||||||
| Voltaje | 3 × 380 VCA / 400 VCA (3 fases + N) | ||||||||||
| Frecuencia | 50/60 Hz | ||||||||||
| Criterio de activación | Control de microprocesador | ||||||||||
| Tiempo de transferencia | Cero | ||||||||||
| Sobrecarga admisible | 150 % durante 1 hora; 180 % durante 30 segundos; >200 % durante 200 ms | ||||||||||
| Transferencia al derivador | Inmediata, para sobrecargas superiores al 160 % | ||||||||||
| Retransferencia | Automática tras la eliminación de la alarma | ||||||||||
| Bypass de mantenimiento | |||||||||||
| Derivador manual para mantenimiento | Sí | ||||||||||
| Tipo | Sin interrupción | ||||||||||
| Voltaje | 3*400 V (3 fases + N) | ||||||||||
| Frecuencia | 50/60 Hz | ||||||||||
| TOTAL Eficiencia |
Modo de línea | 90% | 91% | 92% | 93% | ||||||
| Modo de batería | 90% | 91% | 93% | 93% | |||||||
| Batería y cargador | |||||||||||
| Tipo y número de baterías | 12 VCC * 16 piezas | 12 VCC * 32 piezas (ajustable entre 29 y 32 piezas) | |||||||||
| Voltaje Nominal de la Batería | 192 VCC | 384 VCC (basado en 32 baterías) | |||||||||
| Método de carga | El volumen de la carga | ||||||||||
| Precisión | ±1% | ||||||||||
| Corriente de carga | Máx.: 40 A | ||||||||||
| Voltaje de carga | 216 VCC | 432 VCC (basado en 32 baterías) | |||||||||
| El trabajo | |||||||||||
| Peso neto (kg) | 122 | 154 | 213 | 285 | 342 | 464 | 560 | 637 | 710 | 778 | |
| Peso bruto(kgs) | 133 | 167 | 226 | 308 | 372 | 494 | 590 | 667 | 750 | 818 | |
| Dimensiones, F × A × A (mm) | 656*405*817 | 656*405*817 | 656*405*941 | 821*432*1159 | 975*554*1286 | 975*554*1286 | 975*554*1286 | 975*635*1326 | 1051*705*1646 | 1051*705*1646 | |
| Tamaño del paquete(MM) | 785*535*985 | 785*535*985 | 785*535*1110 | 950*560*1333 | 950*560*1333 | 1125*705*1465 | 1125*705*1465 | 1125*786*1535 | 1205*855*1855 | 1205*855*1855 | |
| Características de la máquina | |||||||||||
| Autodiagnóstico | Sí | ||||||||||
| Sobrecalentamiento | Función de protección contra sobrecalentamiento | ||||||||||
| Pantalla | Pantalla LCD | ||||||||||
| Temperatura de funcionamiento | Temperatura de funcionamiento: 0~55 ℃ | ||||||||||
| Nivel de ruido en decibelios | El nivel de ruido es de 70 dB a carga del 100 %; a cargas inferiores al 100 %: 35 dB | ||||||||||
| Rango de humedad | Rango de humedad: < 95 % sin condensación | ||||||||||
| Compatibilidad del programa | Software compatible con Novell NetWare, Windows 7, 10, 2003, 2008 y 2012, Linux y MAC | ||||||||||
| Función de protección contra sobretensiones | Este SAI dispone de función de protección contra sobretensiones y no recomendamos añadir un protector contra sobretensiones externamente. (La adición de un protector contra sobretensiones al interruptor diferencial provocará una interrupción del suministro eléctrico) |
||||||||||
| * Las especificaciones del producto están sujetas a cambio sin previo aviso | |||||||||||
Esta es una UPS en línea de doble conversión real, con un transformador de aislamiento galvánico integrado. Dicho transformador le otorga la potencia necesaria para manejar cargas problemáticas —motores, transformadores, equipos mixtos— sin esfuerzo alguno. Pero lo que resulta interesante es la gran flexibilidad que ofrece para adaptarse a su configuración específica.
Tome las baterías. De hecho, puede ajustar el número de baterías en la cadena. Esto no es algo que se encuentre en todos los equipos. Le brinda mayor control sobre el tiempo de autonomía sin quedar limitado a una configuración fija.
La entrada de alimentación también es flexible. Acepta una entrada de red dual, por lo que se puede alimentar desde dos fuentes de suministro eléctrico independientes para garantizar redundancia. Y si su instalación no dispone de conductor neutro o si debe operar con fases invertidas, también lo soporta. Esto lo hace útil en edificios antiguos o en instalaciones eléctricas no estándar, donde un SAI convencional emitiría un error.
El diseño del sistema de control está concebido para gestionar todo tipo de cargas, no solo equipos informáticos. Por tanto, si su entorno incluye una mezcla de ordenadores, maquinaria y otros equipos, mantiene la estabilidad de todos ellos.
Para condiciones adversas, incorpora un diseño redundante de ventiladores y ventilación independiente. Incluso si un ventilador deja de funcionar, el flujo de aire continúa. Las placas de circuito están protegidas contra el polvo y la humedad, lo que prolonga la vida útil del equipo en lugares como talleres, almacenes o recintos exteriores.
La gestión inteligente de baterías está integrada para obtener más ciclos de sus baterías, y si posteriormente necesita mayor capacidad o redundancia, puede conectar hasta cuatro unidades en paralelo como opción.
La comunicación no se limita a los puertos habituales. Existe una amplia gama de opciones, y si desea una interfaz más moderna, puede optar por la pantalla LCD táctil de 7 pulgadas, lo que facilita considerablemente la supervisión y la configuración en comparación con los sistemas basados en botones y menús.
En conjunto, se trata de un SAI de baja frecuencia que no lo obliga a ajustarse a un diseño rígido. Puede ajustar las baterías, las fuentes de entrada, la supervisión e incluso la forma en que gestiona entradas de energía no estándar. Ese tipo de flexibilidad lo convierte en una buena opción cuando su entorno eléctrico no es exactamente «textual».