Si tratta di un vero UPS online a doppia conversione dotato di trasformatore di isolamento galvanico integrato. Questo trasformatore gli conferisce la potenza necessaria per gestire carichi complessi — motori, trasformatori, apparecchiature eterogenee — senza alcuno sforzo. Ciò che lo rende particolarmente interessante è tuttavia la notevole flessibilità di regolazione, che consente di adattarlo perfettamente alla vostra specifica configurazione.
· Conversione doppia online
· La tecnologia DSP garantisce un’elevata affidabilità
· Progettazione con trasformatore di isolamento galvanico vero
· Controllo progettato per sopportare ogni tipo di carico
· Gestione intelligente della batteria per prolungarne la durata
· Progettazione con ventole ridondanti e ventilazione indipendente per migliorare l’affidabilità operativa in ambienti severi
· Numero di batterie regolabile
· Accetta ingresso da doppia rete
· Funzionamento in parallelo fino a 4 unità (opzione)
·Varietà di opzioni di comunicazione disponibili
·LCD touch da 7 pollici opzionale
·Funzionamento a frequenza di fase inversa e supporto per ingresso senza neutro
| Modello | LS33 10K | LS33 20K | LS33 30K | LS33 40K | LS33 60K | LS33 80K | LS33 100K | LS33 120K | LS33 160K | LS33 200K | |
| Capacità | 10 kVA / 8 kW | 20 kVA / 16 kW | 30 kVA / 24 kW | 40 kVA / 32 kW | 60 kVA / 48 kW | 80 kVA / 64 kW | 100 kVA / 80 kW | 120 kVA / 96 kW | 160 kVA / 128 kW | 200 kVA / 160 kW | |
| Fattore di potenza | fattore di potenza 0,8 | ||||||||||
| Ingresso | |||||||||||
| Tensione nominale | 3 × 380 V CA / 400 V CA (3 fasi + N) | ||||||||||
| Intervallo di Tensione Accettabile | 305 V CA ~ 460 V CA | ||||||||||
| Frequenza | 46–54 Hz o 56–64 Hz | ||||||||||
| Inverter | |||||||||||
| Tensione nominale | 3 × 380 V CA / 400 V CA (3 fasi + N) | ||||||||||
| Precisione | Stazionario: ±1 % | ||||||||||
| Transitorio: ±5 % (variazioni di carico 100–0–100 %) | |||||||||||
| Frequenza | 50/60 Hz sincronizzato ±1 %; in assenza della rete elettrica: ±0,1 Hz | ||||||||||
| Velocità massima di sincronizzazione | ±1 Hz/s | ||||||||||
| Forma d'onda | Onda sinusoidale pura | ||||||||||
| Distorsione armonica totale (THDv) |
<2% (carico lineare) / <5% (carico non lineare) | ||||||||||
| Sfasamento di fase | 120 ±1% (carico bilanciato) | ||||||||||
| 120 ±2% (squilibrio del 50% del carico) | |||||||||||
| Tempo di recupero dinamico | 1 ciclo al 98 % del valore statico | ||||||||||
| Sovraccarico ammissibile | 110% per 10 min; 150% per 60 sec; >160% per 200 ms | ||||||||||
| Fattore di cresta ammissibile | 3:1 | ||||||||||
| Fattore di potenza ammissibile | 0,6~1 (induttivo o capacitivo) | ||||||||||
| Tensione di uscita squilibrata @ carico squilibrato al 100% |
<1% | ||||||||||
| Limite Corrente | Sovraccarico elevato, cortocircuito: limite di tensione efficace / corrente con fattore di cresta elevato: limite di tensione di picco | ||||||||||
| BY-PASS STATICO | |||||||||||
| Tipo | Stato solido | ||||||||||
| Tensione | 3x 380 VCA / 400 VCA (3F + N) | ||||||||||
| Frequenza | 50/60 Hz | ||||||||||
| Criterio di attivazione | Controllo con microprocessore | ||||||||||
| Tempo di trasferimento | Zero | ||||||||||
| Sovraccarico ammissibile | 150% per 1 ora; 180% per 30 secondi; >200% per 200 ms | ||||||||||
| Trasferimento in bypass | Immediato, per sovraccarichi superiori al 160% | ||||||||||
| Ritrasferimento | Automatico dopo la cancellazione dell’allarme | ||||||||||
| BYPASS PER MANUTENZIONE | |||||||||||
| Bypass manuale per manutenzione | Sì | ||||||||||
| Tipo | Senza interruzione | ||||||||||
| Tensione | 3*400 V (3F+N) | ||||||||||
| Frequenza | 50/60 Hz | ||||||||||
| TOTALE Efficienza |
Modalità linea | 90% | 91% | 92% | 93% | ||||||
| Modalità batteria | 90% | 91% | 93% | 93% | |||||||
| Batteria e caricabatterie | |||||||||||
| Tipo e numero di batterie | 12 VDC * 16 pezzi | 12 VDC * 32 pezzi (29–32 pezzi regolabili) | |||||||||
| Tensione nominale della batteria | 192 VDC | 384 VDC (basato su 32 batterie) | |||||||||
| Metodo di ricarica | CC/CV | ||||||||||
| Precisione | ±1% | ||||||||||
| Corrente di ricarica | Max.: 40 A | ||||||||||
| Tensione di carica | 216 VDC | 432 VDC (basato su 32 batterie) | |||||||||
| - Fisica. | |||||||||||
| Peso netto (kg) | 122 | 154 | 213 | 285 | 342 | 464 | 560 | 637 | 710 | 778 | |
| Peso lordo (kg) | 133 | 167 | 226 | 308 | 372 | 494 | 590 | 667 | 750 | 818 | |
| Dimensioni, P*L*H (mm) | 656*405*817 | 656*405*817 | 656*405*941 | 821*432*1159 | 975*554*1286 | 975*554*1286 | 975*554*1286 | 975*635*1326 | 1051*705*1646 | 1051*705*1646 | |
| Dimensioni del pacchetto (mm) | 785*535*985 | 785*535*985 | 785*535*1110 | 950*560*1333 | 950*560*1333 | 1125*705*1465 | 1125*705*1465 | 1125*786*1535 | 1205*855*1855 | 1205*855*1855 | |
| Caratteristiche della macchina | |||||||||||
| Autodiagnostica | Sì | ||||||||||
| Supercalore | Funzione di protezione dal surriscaldamento | ||||||||||
| Visualizzazione | Display LCD | ||||||||||
| Temperatura di funzionamento | Temperatura di funzionamento 0~55 ℃ | ||||||||||
| Livello di rumore in decibel | Il livello di rumore è di 70 dB a carico al 100%; a carico inferiore al 100%: 35 dB | ||||||||||
| Intervallo di umidità | Intervallo di umidità < 95%, non condensante | ||||||||||
| Compatibilità del programma | Software compatibile con Novell NetWare, Windows 7, 10, 2003, 2008, 2012, Linux e MAC | ||||||||||
| Funzione di protezione contro le sovratensioni | Questo gruppo di continuità dispone di una funzione di protezione contro le sovratensioni; non consigliamo l’aggiunta di un protettore esterno contro le sovratensioni. (L’aggiunta di un protettore contro le sovratensioni al dispositivo differenziale provocherebbe un’interruzione dell’alimentazione) |
||||||||||
| * Le specifiche del prodotto sono soggette a modifica senza ulteriore preavviso | |||||||||||
Si tratta di un vero UPS online a doppia conversione dotato di trasformatore di isolamento galvanico integrato. Questo trasformatore gli conferisce la potenza necessaria per gestire carichi complessi — motori, trasformatori, apparecchiature eterogenee — senza alcuno sforzo. Ciò che lo rende particolarmente interessante è tuttavia la notevole flessibilità di regolazione, che consente di adattarlo perfettamente alla vostra specifica configurazione.
Prendi le batterie. È effettivamente possibile regolare il numero di batterie nella stringa. Non è una caratteristica che si trova su ogni unità. Ciò ti offre un maggiore controllo sulla durata dell’autonomia, senza dover ricorrere a una configurazione fissa.
L’ingresso di alimentazione è altresì flessibile: accetta un doppio ingresso di rete — pertanto è possibile alimentarlo da due diverse fonti di rete per garantire la ridondanza. Inoltre, se il tuo impianto non dispone di un filo neutro oppure se devi gestire un funzionamento in fase invertita, il sistema lo supporta comunque. Ciò lo rende particolarmente utile per edifici più datati o per impianti elettrici non standard, nei quali un gruppo di continuità (UPS) convenzionale genererebbe un errore.
La progettazione del sistema di controllo è concepita per gestire ogni tipo di carico, non soltanto apparecchiature IT. Di conseguenza, se nel tuo ambiente sono presenti computer, macchinari e altri dispositivi, il sistema garantisce stabilità a tutti.
Per condizioni severe, è prevista una progettazione ridondante dei ventilatori e una ventilazione indipendente. Anche se un ventilatore si ferma, il flusso d’aria continua. Le schede elettroniche sono protette da polvere e umidità, in modo che l’unità abbia una maggiore durata in ambienti come officine, magazzini o contenitori esterni.
A bordo è integrata una gestione intelligente della batteria per ottenere un numero maggiore di cicli dalle batterie; inoltre, se in un secondo momento si necessita di maggiore capacità o ridondanza, è possibile collegare in parallelo fino a quattro unità come opzione.
Le possibilità di comunicazione non si limitano alle normali porte. È disponibile un’ampia gamma di opzioni e, qualora si desideri un’interfaccia più moderna, è possibile scegliere il display LCD touch da 7 pollici, che rende il monitoraggio e la configurazione molto più semplici rispetto ai sistemi basati su pulsanti e menu.
Nel complesso, si tratta di un UPS a bassa frequenza che non vi vincola a una progettazione rigida. È possibile modificare le batterie, le fonti di ingresso, il sistema di monitoraggio e persino il modo in cui gestisce ingressi di alimentazione non standard. Questo tipo di flessibilità lo rende particolarmente adatto quando l’ambiente elettrico in cui opera non è esattamente «standard».