Si tratta di un gruppo di continuità (UPS) rack-mount da 19 pollici con topologia online a doppia conversione vera. È progettato per essere installato negli standard rack per server e il controllo basato su microprocessore garantisce stabilità senza complicare le operazioni.
·Design per montaggio a rack 19"
·Doppia conversione vera
·Controllo microprocessore per affidabilità ottimizzata
·Fattore di potenza in uscita PF 1,0
·Corrente di carica impostabile da 1 A a 12 A tramite schermo LCD
·Tensione della batteria configurabile
·Correzione del fattore di potenza in ingresso
·Ampia tensione di ingresso (110 V–300 V)
·Modalità convertitore disponibile
·Compatibile con generatore
·EPO per modelli da 6–10 kVA
·Porta di comunicazione: slot SNMP, RS232, USB, ecc.
|
Modello |
RC1K |
RC1KL |
RC2K |
RC2KL |
RC3K |
RC3KL |
RC6K |
RC6KL |
RC10K |
RC10KL |
|
Capacità |
1KVA/1KW |
2KVA/2KW |
3kVA/3kW |
6KVA/6KW |
10kVA/10kW |
|||||
|
Visualizzazione |
LCD |
|||||||||
|
Ingresso |
||||||||||
|
Formati di ingresso |
L+N+PE |
|||||||||
|
Intervallo di tensione nominale |
208/220/230/240Vac |
|||||||||
|
Intervallo di tensione |
110~300Vac (110~176Vac, 280~300Vac con potenza limitata) |
|||||||||
|
Frequenza |
50/60Hz ±6Hz, ±10Hz (impostabile) |
|||||||||
|
Fattore di potenza |
>=0.99 |
|||||||||
|
Distorsione armonica di ingresso |
≤3% THD (carico lineare), ≤5% THD (carico non lineare), PF=0.8 |
≤5% THD (carico lineare), ≤8% THD (carico non lineare), fattore di potenza = 0,8 |
||||||||
|
Uscita |
||||||||||
|
Formati di output |
L+N+PE |
|||||||||
|
Tensione di uscita |
208/220/230/240Vac |
|||||||||
|
Precisione dell'uscita |
±1% |
|||||||||
|
Frequenza |
Modalità CA: identica alla rete CA, modello batteria: 50/60 Hz ±1% |
|||||||||
|
Distorsione armonica in uscita |
≤1% THD (carico lineare), ≤3% THD (carico non lineare), fattore di potenza = 1 |
≤2% THD (carico lineare), ≤5% THD (carico non lineare), fattore di potenza = 0,8 |
||||||||
|
Fattore di potenza |
1 |
|||||||||
|
Tempo di trasferimento |
Passaggio da modalità CA a modalità batteria: 0 ms, passaggio da modalità invertitore a modalità by-pass: 4 ms |
|||||||||
|
Capacità di Carico |
MODALITÀ AC: |
MODALITÀ AC: |
||||||||
|
30 minuti al 102%~110% del carico |
30 minuti al 102%~110% del carico |
|||||||||
|
10 minuti all’110%~130% del carico |
10 minuti all’110%~130% del carico |
|||||||||
|
30 s a carico del 130 %~150 % |
30 s a carico del 130 %~150 % |
|||||||||
|
200 ms a carico del 150 % |
500 ms a carico >150 % |
|||||||||
|
Modalità batteria: |
Modalità batteria: |
|||||||||
|
1 min a carico del 102 %~110 % |
1 min a carico del 102 %~110 % |
|||||||||
|
10 s a carico del 110 %~130 % |
10 s a carico del 110 %~130 % |
|||||||||
|
3 s a carico del 130 %~150 % |
3 s a carico del 130 %~150 % |
|||||||||
|
200 ms a carico >150 % |
500 ms a carico >150 % |
|||||||||
|
EFFICIENZA DELLA MACCHINA |
Modalità CA: carico completo efficienza 94,5% @ 220 Vca Modalità batteria: efficienza a carico completo 89,5% 36 Vcc Modalità batteria: efficienza a carico completo 89,5% 24 Vcc |
Modalità CA: carico completo efficienza 95,5% @ 220 Vca Modalità batteria: efficienza a carico completo 91,5% 72 Vcc Modalità batteria: efficienza a carico completo 91,5% 48 Vcc |
Modalità CA: carico completo efficienza 95,5% @ 220 Vca Modalità batteria: efficienza a carico completo 91,5% 96 Vcc Modalità batteria: efficienza a carico completo 91,5% 72 Vcc |
Modalità CA: efficienza massima 95,5%, efficienza a carico pieno 95%
Modalità batteria: efficienza a carico pieno 95,3%, carico pieno efficienza 94,8% (20 batterie) |
||||||
|
Forma d'onda |
Onda seno-puro |
|||||||||
|
Batteria |
||||||||||
|
Tempo di autonomia (minuti, carico pieno/ Carico parziale) |
Dipende dalle esigenze e dalla configurazione dell'utente |
|||||||||
|
Capacità e quantità della batteria |
12 V 7 Ah × 2 |
1 |
12 V 7 Ah × 4 |
/ |
12 V 7 Ah × 6 |
1 |
12 V 7 Ah * 16 |
/ |
12 V 7 Ah * 16 |
1 |
|
Tensione continua nominale della batteria esterna |
/ |
36V |
/ |
72 V |
/ |
96 V |
/ |
192V ~240 V |
1 |
192V ~240 V |
|
Tempo di trasferimento |
0ms |
|||||||||
|
Corrente di ricarica |
RC1K~10K: 1,0 A (predefinito), 1~12 A (regolabile) per pacchi batteria esterni; RC1KL~10KL: 5,0 A (predefinito), 1~12 A (regolabile) |
|||||||||
|
Interfaccia |
110 V: USB + RS232 |
|||||||||
|
220 V: interfaccia RS232 e RJ45 richiede una scheda SNMP + slot SNMP |
||||||||||
|
Protezione |
||||||||||
|
Protezioni |
1. Riavvio automatico al ripristino dell’alimentazione CA |
|||||||||
|
2. Configurazione silenziosa |
||||||||||
|
3. Ricarica automatica (ricarica in modalità offline) |
||||||||||
|
4. Protezione da bassa tensione della batteria |
||||||||||
|
5. Protezione da sovraccarico e cortocircuito |
||||||||||
|
*Le specifiche del prodotto sono soggette a cambiamenti senza preavviso. |
||||||||||
Si tratta di un gruppo di continuità (UPS) rack-mount da 19 pollici con topologia online a doppia conversione vera. È progettato per essere installato negli standard rack per server e il controllo basato su microprocessore garantisce stabilità senza complicare le operazioni.
Ciò che lo rende particolarmente pratico nell’uso quotidiano è la possibilità di regolarlo ampiamente senza dover ricorrere a hardware aggiuntivo. La corrente di carica è impostabile direttamente dallo schermo LCD, con un intervallo compreso tra 1 A e 12 A. Pertanto, sia che si utilizzi un piccolo pacco batteria oppure uno più grande esterno, è possibile selezionare esattamente la velocità di carica adeguata. Anche la tensione della batteria è configurabile, offrendo flessibilità qualora fosse necessario adattarsi a diverse configurazioni di batteria.
Il fattore di potenza in uscita è pari a 1,0, quindi l’intera potenza nominale è effettivamente utilizzabile. La correzione del fattore di potenza in ingresso mantiene pulito il carico elettrico, mentre l’ampio intervallo di tensione in ingresso (da 110 V a 300 V) garantisce stabilità anche in presenza di tensione di rete instabile. Inoltre, l’UPS è compatibile con i gruppi elettrogeni, pertanto non sorgono problemi quando si alimenta da fonte di emergenza.
Se è necessario utilizzarlo come convertitore di frequenza, è disponibile una modalità convertitore che gestisce tale funzione. Per i modelli più grandi (6–10 kVA), un pulsante EPO (interruzione di emergenza dell’alimentazione) consente un arresto immediato in caso di esigenze di sicurezza.
Le opzioni di comunicazione coprono gli standard più comuni: slot SNMP, RS232, USB, in modo da poterlo collegare a una scheda di rete o a un sistema di gestione senza sorprese.
Si tratta di un gruppo di continuità rack solido e privo di elementi superflui, con un livello sufficiente di regolabilità per adattarsi a diverse configurazioni.