-Questo modello è costruito in modo diverso. Si tratta di un vero UPS online a doppia conversione, pertanto le vostre apparecchiature non alimentano mai direttamente la rete elettrica. Al contrario, rigenera continuamente un’uscita pulita e pura a onda sinusoidale — senza cali di tensione, sovratensioni né ritardi di commutazione.
·Gruppo di continuità vero online a doppia conversione con uscita a onda sinusoidale pura
·Design robusto, rivestimento conformale, elevata resistenza
Capacità anti-corrosiva per ambienti severi
·Ampia gamma di tensione in ingresso (90 V–300 Vca), ottima compatibilità con gruppi elettrogeni
·Correzione del fattore di potenza in ingresso, risparmio energetico e riduzione delle spese di cablaggio
·Elevata capacità di carico, funziona bene con stampanti laser e pulitori a ultrasuoni
·Dimensioni compatte, consente di risparmiare spazio prezioso per l'utente
·Aperto alla personalizzazione, integrazione perfetta con il sistema di controllo automatico
|
Modello a torre |
S1K S1KL |
S2K S2KL |
S3K S3KL S6K S6KL S10K S10KL |
|||||||
|
Fase |
Fase singola (L/N+PE) |
|||||||||
|
Capacità |
1 kVA/900W |
2kVA/1,8kW |
3kVA/2,7kW |
6 kVA / 54 kW |
10 kVA/9 kW |
|||||
|
Ingresso |
||||||||||
|
Tensione nominale di ingresso |
208/220/230/240Vac |
|||||||||
|
Intervallo di tensione di ingresso |
90~300 VCA ±5 VCA |
|||||||||
|
Frequenza |
50/60 Hz |
|||||||||
|
Gamma di frequenza di ingresso |
40~70 Hz |
|||||||||
|
Fattore di potenza di ingresso |
>0.99 |
|||||||||
|
Intervallo di tensione di bypass |
180~265 VCA*(1±3%) |
|||||||||
|
Uscita |
||||||||||
|
Sistema di cablaggio di uscita |
Monofase (L/N+PE) |
|||||||||
|
Tensione di uscita |
208/220/230/240 VCA ±2% |
|||||||||
|
Regolazione della tensione di uscita |
1% |
|||||||||
|
Frequenza di uscita |
50/60 ±4 Hz (modalità sincrona); 50/60 Hz ±1% (modalità frequenza fissa) |
|||||||||
|
Capacità di sovraccarico |
105~125% ≥60 s, 126~150% ≥30 s. Il punto di ripristino è al 70% |
|||||||||
|
THD tensione in uscita % |
THD <2% (carico lineare); THD <7% (carico non lineare) |
|||||||||
|
Forma d'onda di uscita |
Onda seno-puro |
|||||||||
|
Tempo di trasferimento |
||||||||||
|
Modalità rete → Modalità batteria |
OMS |
|||||||||
|
Modalità inverter → Modalità by-pass |
< 4 ms |
|||||||||
|
Efficienza |
||||||||||
|
Modalità linea |
86% |
88% |
89% |
92% |
93% |
|||||
|
Modalità batteria |
85% |
86% |
87% |
92% |
93% |
|||||
|
Batteria e caricabatterie |
||||||||||
|
Tensione nominale |
24V |
24V\36V |
48V |
48V/72V |
72 V |
72V\96V |
144 V / 192 V |
192 V / 240 V |
192 V / 240 V |
|
|
Tensione della batteria /Capacity |
2 × 12 V / 7 Ah |
Batteria esterna |
4 × 12 V / 7 Ah |
Batteria esterna |
6 × 12 V / 7 Ah |
Batteria esterna |
12 / 16 × 12 V / 7 Ah |
Batteria esterna |
16 / 20 × 12 V / 7 Ah |
192 V / 240 V Batteria esterna |
|
Tipo di batteria |
Acido piombo a regolazione valvolare senza manutenzione (VRLA) per il modello standard con batteria interna |
|||||||||
|
Tempo di backup |
Mezzo carico ≥ 8 minuti, Carico completo ≥ 3 minuti (standard) |
Mezzo carico ≥ 6 minuti, Carico completo ≥ 3 minuti (standard) |
||||||||
|
Tempo di Ricarica |
~5 ore |
Soggetto a Batteria esterna Configurazione |
~5 ore |
Soggetto a Batteria esterna Configurazione |
~5 ore |
Soggetto a Batteria esterna Configurazione |
~5 ore |
Soggetto a Batteria esterna Configurazione |
~5 ore |
Soggetto alla batteria esterna Configurazione |
|
Corrente di ricarica |
1A |
4A |
1A |
4A |
1A |
4A |
1A |
4A |
1A |
4A |
|
Interfaccia elettronica |
||||||||||
|
Visualizzazione |
LCD |
|||||||||
|
Allarme Acustico |
Modalità batteria / Batteria scarica / Sovraccarico / Guasto |
|||||||||
|
Porta di comunicazione |
Standard: RS232 + EPO/ROO + porta USB; Slot per scheda SNMP (opzionale) |
|||||||||
|
Funzione di allarme |
Ingresso CA/CC in condizioni anomale o di sovraccarico e problemi dell’inverter |
|||||||||
|
Funzione di protezione |
Protezione da tensione di ingresso o uscita CA fuori intervallo, sovraccarico, sovratemperatura e cortocircuito |
|||||||||
|
- Fisica. |
||||||||||
|
Dimensioni macchina - Larghezza * Profondità * Altezza (mm) |
144*349*224 |
190*368*323 |
190*368*323 |
190*566*472 |
190*399*323 |
190*562*340 |
190*562*340 |
|||
|
Dimensioni imballo - Larghezza * Profondità * Altezza (mm) |
243*458*312 |
295*460*435 |
295*460*435 |
335*670*665 |
295*460*435 |
335*670*665 |
290*625*430 |
|||
|
Peso netto (kg) |
8.4 |
4.5 |
16 |
6 |
20.7 |
7.7 |
48.3 |
9.9 |
50.1 |
13.5 |
|
Peso lordo ((kg) |
9.5 |
5.6 |
17.4 |
7 |
22 |
9.5 |
55 |
11.4 |
56.8 |
15.2 |
|
Ambiente |
||||||||||
|
Umidità |
5~97% (senza condensa) |
|||||||||
|
Ambiente operativo Temperatura |
0~40℃ |
|||||||||
|
Rumore udibile |
<50dB |
< 55 dB |
||||||||
|
*La tensione nominale della batteria esterna può essere scelta al momento dell’ordine: 192/240 V |
||||||||||
|
*Le specifiche del prodotto sono soggette a cambiamenti senza preavviso. |
||||||||||
-Questo modello è costruito in modo diverso. Si tratta di un vero UPS online a doppia conversione, pertanto le vostre apparecchiature non alimentano mai direttamente la rete elettrica. Al contrario, rigenera continuamente un’uscita pulita e pura a onda sinusoidale — senza cali di tensione, sovratensioni né ritardi di commutazione.
-Se il tuo impianto è installato in un ambiente poco favorevole — ad esempio con presenza di polvere, umidità o condizioni industriali — il rivestimento protettivo (conformal coating) applicato sulle schede interne offre una protezione aggiuntiva contro la corrosione. È il tipo di robustezza che desideri quando l'UPS non è collocato in un ufficio climatizzato.
-L'intervallo di tensione di ingresso è ampio: da 90 V a 300 Vca. Ciò significa che continua a funzionare anche quando la rete elettrica presenta forti fluttuazioni ed è compatibile con i gruppi elettrogeni — senza commutazioni continue avanti e indietro nel caso in cui il generatore subisca instabilità.
-Include inoltre la correzione del fattore di potenza in ingresso. In termini semplici, richiede meno corrente dalla presa per erogare la stessa potenza, consentendo un risparmio sui costi di cablaggio qualora si utilizzino più unità o si operi con capacità limitata del circuito.
-Gestione del carico affidabile. Questo gruppo di continuità è in grado di alimentare comodamente stampanti laser e pulitori a ultrasuoni — apparecchiature che spesso causano il distacco di normali UPS a causa dei loro picchi di assorbimento di potenza.
-Il telaio è compatto, quindi non occupa spazio prezioso negli armadi rack né sul pavimento. Inoltre, se è necessario integrarlo in un sistema di controllo automatico — ad esempio un sistema di gestione edifici o un impianto di automazione industriale — è prevista la possibilità di personalizzazione per rendere tale integrazione perfettamente fluida.