Todas las categorías

SAI en línea de alta frecuencia serie Sun Star

-Este modelo está construido de forma diferente. Se trata de una UPS en línea de doble conversión real, por lo que sus equipos nunca funcionan directamente con la energía eléctrica de la red. En su lugar, regenera continuamente una salida limpia y pura de onda senoidal —sin caídas de tensión, sin picos ni retrasos de conmutación.

Appurtenance:
  • Las características clave
  • Especificación técnica
  • Descripción del producto
  • PRODUCTOS RELACIONADOS

Las características clave

·SAI verdadero en línea de doble conversión con salida de onda senoidal pura

·Diseño robusto, recubrimiento conformal, resistente

Capacidad anticorrosiva reforzada para entornos agresivos

·Rango de voltaje de entrada extra ancho (90 V–300 V CA), altamente compatible con grupos electrógenos

·Corrección del factor de potencia de entrada, ahorro de energía y de gastos en cableado

·Elevada capacidad de carga, funciona bien con impresoras láser y limpiadores ultrasónicos

·Tamaño compacto, ahorra espacio valioso para el usuario

·Abierto a la personalización, integración perfecta con sistemas de control automático

Especificación técnica

Modelo en torre

S1K S1KL

S2K S2KL

S3K S3KL S6K S6KL S10K S10KL

Fase

Monofásica (L/N+PE)

Capacidad

1kva/900w

2kva/1,8kw

3kva/2,7kw

6 kVA/54 kW

10kva/9kw

Entrada

Tensión de entrada nominal

208/220/230/240VAC

Rango de voltaje de entrada

90~300 VCA ±5 VCA

Frecuencia

50/60 Hz

Rango de Frecuencia de Entrada

40~70 Hz

Factor de potencia de entrada

>0.99

Rango de voltaje de bypass

180~265 VCA*(1±3%)

Salida

Sistema de cableado de salida

Fase única (L/N + PE)

Voltaje de salida

208/220/230/240 VCA ±2%

Regulación de voltaje de salida

1%

Frecuencia de salida

50/60 ±4 Hz (modo sincronizado); 50/60 Hz ±1% (modo de frecuencia fija)

Capacidad de sobrecarga

105~125 % ≥ 60 s, 126~150 % ≥ 30 s. El punto de recuperación es del 70 %

THD de salida %

THD < 2 % (carga lineal); THD < 7 % (carga no lineal)

Forma de onda de salida

Onda senoidal pura

Tiempo de transferencia

Modo red → Modo batería

OMS

Modo inversor → Modo by-pass

< 4 ms

Eficiencia

Modo de línea

86%

88%

89%

92%

93%

Modo de batería

85%

86%

87%

92%

93%

Batería y cargador

Tensión nominal

24 V

24V/36V

48V

48V/72V

las demás

72V/96V

144 V / 192 V

192 V / 240 V

192 V / 240 V

Voltaje de la batería

/Capacity

2 × 12 V / 7 Ah

Batería externa

4 × 12 V / 7 Ah

Batería externa

6 × 12 V / 7 Ah

Batería externa

12 / 16 × 12 V / 7 Ah

Batería externa

16 / 20 × 12 V / 7 Ah

192 V / 240 V

Batería externa

Tipo de batería

Ácido-plomo regulada por válvula y sin mantenimiento (VRLA) para el modelo estándar con batería interna

Tiempo de respaldo

Media carga ≥ 8 minutos, carga completa ≥ 3 minutos (estándar)

Media carga ≥ 6 minutos, carga completa ≥ 3 minutos (estándar)

Tiempo de Recarga

~5 horas

Sujeto a

Batería externa

Configuración

~5 horas

Sujeto a

Batería externa

Configuración

~5 horas

Sujeto a

Batería externa

Configuración

~5 horas

Sujeto a

Batería externa

Configuración

~5 horas

Sujeto a batería externa

Configuración

Corriente de recarga

1A

4A

1A

4A

1A

4A

1A

4A

1A

4A

Interfaz de contacto

Pantalla

Pantalla LCD

Alarma de Zumbador

Modo batería / Batería baja / Sobrecarga / Fallo

Puerto de comunicación

Estándar: RS232 + EPO/ROO + puerto USB; ranura para tarjeta SNMP (opcional)

Función de alarma

Entrada CA/CC anormal, condición de sobrecarga y problemas del inversor

Función de protección

Entrada o salida CA fuera del rango de tensión, sobrecarga, sobretensión, protección contra cortocircuitos

El trabajo

Tamaño de la máquina - Ancho × Profundidad × Altura (mm)

144*349*224

190*368*323

190*368*323

190*566*472

190*399*323

190*562*340

190*562*340

Tamaño del paquete - Ancho × Profundidad × Altura (mm)

243*458*312

295*460*435

295*460*435

335*670*665

295*460*435

335*670*665

290*625*430

Peso neto (kg)

8.4

4.5

16

6

20.7

7.7

48.3

9.9

50.1

13.5

Peso Bruto (kg)

9.5

5.6

17.4

7

22

9.5

55

11.4

56.8

15.2

Ambiente

Humedad

5~97 % (sin condensación)

Ambiente de funcionamiento

Temperatura

0~40℃

Ruido audible

<50dB

el valor de la presión

*El voltaje nominal de la batería externa se puede seleccionar al realizar el pedido: 192/240 V

*Las especificaciones del producto están sujetas a cambio sin previo aviso.

Descripción del producto

-Este modelo está construido de forma diferente. Se trata de una UPS en línea de doble conversión real, por lo que sus equipos nunca funcionan directamente con la energía eléctrica de la red. En su lugar, regenera continuamente una salida limpia y pura de onda senoidal —sin caídas de tensión, sin picos ni retrasos de conmutación.

- Si tu instalación se encuentra en un entorno poco favorable —por ejemplo, con presencia de polvo, humedad o condiciones industriales—, el recubrimiento conformado sobre las placas internas aporta una capa adicional de protección contra la corrosión. Es la clase de durabilidad que necesitas cuando el UPS no está ubicado en una oficina con control climático.

- El rango de voltaje de entrada es amplio: de 90 V a 300 Vca. Esto significa que sigue funcionando incluso cuando la red eléctrica presenta fluctuaciones severas, y es compatible con generadores: no se produce un constante cambio entre fuentes cuando el generador tiene inestabilidades.

-También incorpora corrección del factor de potencia de entrada. En términos sencillos, consume menos corriente de la red para entregar la misma potencia, lo que puede ahorrarle algo en costos de cableado si está instalando varias unidades o trabajando con una capacidad limitada del circuito.

-El manejo de carga es robusto. Este SAI puede alimentar cómodamente impresoras láser y limpiadores ultrasónicos — equipos que suelen provocar sobrecargas en SAI convencionales debido a sus picos bruscos de consumo de energía.

-El chasis es compacto, por lo que no ocupa un espacio valioso en racks ni en el suelo. Y si necesita integrarlo con un sistema de control automático —por ejemplo, un sistema de gestión de edificios o de automatización industrial— existe la posibilidad de personalización para lograr una conexión perfectamente integrada.

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Nombre
Teléfono móvil
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000

Obtenga un presupuesto gratuito

Nuestro representante se pondrá en contacto con usted pronto.
Correo electrónico
Nombre
Teléfono móvil
Nombre de la empresa
Mensaje
0/1000