Trata-se de um nobreak de montagem em rack de 19 polegadas, com topologia online de dupla conversão verdadeira. Ele foi projetado para racks de servidores padrão, e o controle por microprocessador mantém a estabilidade sem tornar a operação excessivamente complexa.
·Design para montagem em rack de 19 polegadas
·Dupla conversão verdadeira
·Controle por microprocessador para confiabilidade otimizada
·Fator de potência de saída PF 1,0
·Corrente do carregador configurável de 1 A a 12 A via tela LCD
·Tensão da bateria configurável
·Correção do fator de potência de entrada
·Ampla faixa de tensão de entrada (110 V – 300 V)
·Modo conversor disponível
·Compatível com gerador
·EPO para modelos de 6–10 kVA
·Porta de comunicação: slot SNMP, RS232, USB, etc.
|
Modelo |
RC1K |
RC1KL |
RC2K |
RC2KL |
RC3K |
RC3KL |
RC6K |
RC6KL |
RC10K |
RC10KL |
|
Capacidade |
1KVA/1KW |
2KVA/2KW |
3kVA/3kW |
6KVA/6KW |
10kVA/10kW |
|||||
|
Exibição |
LCD |
|||||||||
|
Entrada |
||||||||||
|
Formatos de entrada |
L+N+PE |
|||||||||
|
Faixa de tensão nominal |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Intervalo de tensão |
110~300 Vca (110~176 Vca, 280~300 Vca com Potência Limitada) |
|||||||||
|
Freqüência |
50/60 Hz ±6 Hz, ±10 Hz (configurável) |
|||||||||
|
Fator de potência |
>=0.99 |
|||||||||
|
Distorção Harmônica de Entrada |
≤3% THD (carga linear), ≤5% THD (carga não linear), FP = 0,8 |
≤5% THD (Carga linear), ≤8% THD (Carga não linear), FP = 0,8 |
||||||||
|
Saída |
||||||||||
|
Formatos de saída |
L+N+PE |
|||||||||
|
Tensão de Saída |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Precisão da Saída |
±1% |
|||||||||
|
Freqüência |
Modo CA: igual ao modo CA, modelo de bateria: 50/60 Hz ±1% |
|||||||||
|
Distorsão Harmônica de Saída |
≤1% THD (Carga linear), ≤3% THD (Carga não linear), FP = 1 |
≤2% THD (Carga linear), ≤5% THD (Carga não linear), FP = 0,8 |
||||||||
|
Fator de potência |
1 |
|||||||||
|
Tempo de transferência |
Modo CA para Modo Bateria: 0 ms, Modo Inversor para Modo By-Pass: 4 ms |
|||||||||
|
Capacidade de Carga |
MODO AC: |
MODO AC: |
||||||||
|
30 min a 102 %–110 % da carga |
30 min a 102 %–110 % da carga |
|||||||||
|
10 min a 110 %–130 % da carga |
10 min a 110 %–130 % da carga |
|||||||||
|
30 s @ 130 %~150 % de carga |
30 s @ 130 %~150 % de carga |
|||||||||
|
200 ms @ 150 % de carga |
500 ms @ >150 % de carga |
|||||||||
|
Modo Bateria: |
Modo Bateria: |
|||||||||
|
1 min @ 102 %~110 % de carga |
1 min @ 102 %~110 % de carga |
|||||||||
|
10 s @ 110 %~130 % de carga |
10 s @ 110 %~130 % de carga |
|||||||||
|
3 s @ 130 %~150 % de carga |
3 s @ 130 %~150 % de carga |
|||||||||
|
200 ms @ >150 % de carga |
500 ms @ >150 % de carga |
|||||||||
|
EFICIÊNCIA DA MÁQUINA |
Modo CA: Carga total eficiência 94,5%@220VAC Modo Bateria: Eficiência em carga total de 89,5% a 36 Vcc Modo Bateria: Eficiência em carga total de 89,5% a 24 Vcc |
Modo CA: Carga total eficiência 95.5%@220VAC Modo Bateria: Eficiência em carga total de 91,5% a 72 Vcc Modo Bateria: Eficiência em carga total de 91,5% a 48 Vcc |
Modo CA: Carga total eficiência de 95,5% a 220 Vac Modo Bateria: Eficiência em carga total de 91,5% a 96 Vcc Modo Bateria: Eficiência em carga total de 91,5% a 72 Vcc |
Modo CA: Eficiência máxima de 95,5%, eficiência em carga total de 95%
Modo Bateria: Eficiência em carga total de 95,3%, carga total eficiência de 94,8% (20 baterias) |
||||||
|
Forma de onda |
Onda senoidal pura |
|||||||||
|
BATERIA |
||||||||||
|
Tempo de Reserva (minutos, carga total/ Carga parcial) |
Depende dos requisitos e da configuração do usuário |
|||||||||
|
Capacidade e Quantidade da Bateria |
12 V 7 Ah * 2 |
1 |
12 V 7 Ah * 4 |
/ |
12 V 7 Ah * 6 |
1 |
12 V 7 Ah * 16 |
/ |
12 V 7 Ah * 16 |
1 |
|
Tensão CC Nominal da Bateria Externa |
/ |
36V |
/ |
72 V |
/ |
96v |
/ |
192V ~240 V |
1 |
192V ~240 V |
|
Tempo de transferência |
0ms |
|||||||||
|
Corrente de Carga |
RC1K~10K: 1,0 A padrão, 1~12 A (ajustável) para bateria externa; RC1KL~10KL: 5,0 A (padrão), 1~12 A (ajustável) |
|||||||||
|
Interface |
110 V: USB + RS232 |
|||||||||
|
220 V: interface RS232 e RJ45 requerem placa SNMP + slot SNMP |
||||||||||
|
Proteção |
||||||||||
|
Proteções |
1. Reinicia automaticamente quando a alimentação CA é restabelecida |
|||||||||
|
2. Configuração silenciosa |
||||||||||
|
3. Carregamento automático (carregamento off-line) |
||||||||||
|
4. Proteção contra baixa tensão da bateria |
||||||||||
|
5. Proteção contra sobrecarga e curto-circuito |
||||||||||
|
*As especificações do produto estão sujeitas a alterações sem aviso prévio. |
||||||||||
Trata-se de um nobreak de montagem em rack de 19 polegadas, com topologia online de dupla conversão verdadeira. Ele foi projetado para racks de servidores padrão, e o controle por microprocessador mantém a estabilidade sem tornar a operação excessivamente complexa.
O que o torna prático no uso diário é a extensão em que você pode ajustá-lo sem hardware adicional. A corrente do carregador é configurável diretamente na tela LCD — de 1 A a 12 A. Assim, seja qual for o tamanho do seu pacote de baterias, pequeno ou grande, você pode ajustar exatamente a taxa de carga adequada. A tensão da bateria também é configurável, oferecendo flexibilidade caso precise compatibilizá-la com diferentes configurações de bateria.
O fator de potência de saída é 1,0, portanto toda a capacidade nominal está disponível para uso. A correção do fator de potência de entrada mantém a carga elétrica limpa, e a ampla faixa de tensão de entrada (110 V a 300 V) garante estabilidade mesmo quando a rede elétrica apresenta instabilidade. O equipamento também é compatível com geradores, não havendo problemas ao operar com energia de backup.
Se você precisar utilizá-lo como conversor de frequência, há um modo conversor que lida com essa função. Para modelos maiores (6–10 kVA), um botão EPO (desligamento de emergência da alimentação) permite um desligamento imediato quando a segurança assim exigir.
As opções de comunicação cobrem os recursos habituais: slot SNMP, RS232 e USB — para que você possa conectá-lo a um cartão de rede ou sistema de gerenciamento sem surpresas.
Trata-se de um nobreak rack robusto e sem recursos supérfluos, com ajustes suficientes para funcionar em diferentes configurações.