Il s’agit d’un onduleur 19 pouces montable en baie, doté d’une topologie en ligne à double conversion véritable. Conçu pour les baies de serveurs standard, il intègre une commande par microprocesseur qui assure une stabilité optimale sans alourdir l’exploitation.
· Conception pour montage en baie 19"
· Double conversion véritable
· Commande par microprocesseur optimisant la fiabilité
· Facteur de puissance de sortie PF = 1,0
· Courant de charge réglable de 1 A à 12 A via l'écran LCD
· Tension batterie configurable
· Correction du facteur de puissance à l'entrée
·Large plage de tension d'entrée (110 V – 300 V)
·Mode convertisseur disponible
·Compatible avec les groupes électrogènes
·EPO pour les modèles de 6 à 10 kVA
·Port de communication : emplacement SNMP, RS232, USB, etc.
|
Modèle |
RC1K |
RC1KL |
RC2K |
RC2KL |
RC3K |
RC3KL |
RC6K |
RC6KL |
RC10K |
RC10KL |
|
Capacité |
1KVA/1KW |
2KVA/2KW |
3kVA/3kW |
6KVA/6KW |
10kVA/10kW |
|||||
|
Affichage |
LCD |
|||||||||
|
Entrée |
||||||||||
|
Formats d’entrée |
L+N+PE |
|||||||||
|
Plage de tension nominale |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Plage de tension |
110~300 V~ (110~176 V~, 280~300 V~ puissance limitée) |
|||||||||
|
Fréquence |
50/60 Hz ±6 Hz, ±10 Hz (réglable) |
|||||||||
|
Facteur de puissance |
>=0.99 |
|||||||||
|
Distorsion harmonique d’entrée |
≤ 3 % THD (charge linéaire), ≤ 5 % THD (charge non linéaire), facteur de puissance = 0,8 |
≤ 5 % THD (charge linéaire), ≤ 8 % THD (charge non linéaire), facteur de puissance = 0,8 |
||||||||
|
Sortie |
||||||||||
|
Formats de sortie |
L+N+PE |
|||||||||
|
Tension de sortie |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Précision de sortie |
±1% |
|||||||||
|
Fréquence |
Mode CA: le même que le CA, modèle à batterie: 50/60Hz±1% |
|||||||||
|
Distorsion harmononique de sortie |
≤ 1% THD ((Travail auditif linéaire), ≤ 3% THD ((Travail non linéaire) PF=1 |
le niveau de charge est de 0,8 |
||||||||
|
Facteur de puissance |
1 |
|||||||||
|
Temps de transfert |
Mode CA à Batt.Mode:Oms, mode Inverter à Mode de contournement:4ms |
|||||||||
|
Capacité de charge |
MODE AC : |
MODE AC : |
||||||||
|
30 min @102% ~ 110% de charge |
30 min@102 %~110% de charge |
|||||||||
|
10 min@110 %~130% de charge |
10 min @ 110 %~130% de charge |
|||||||||
|
30 s@130% à 150% de charge |
30 s à 130 % ~ 150 % de charge |
|||||||||
|
200 ms à 150 % de charge |
500 ms à plus de 150 % de charge |
|||||||||
|
Mode Batterie : |
Mode Batterie : |
|||||||||
|
1 min à 102 % ~ 110 % de charge |
1 min à 102 % ~ 110 % de charge |
|||||||||
|
10 s à 110 % ~ 130 % de charge |
10 s à 110 % ~ 130 % de charge |
|||||||||
|
3 s à 130 % ~ 150 % de charge |
3 s à 130 % ~ 150 % de charge |
|||||||||
|
200 ms à plus de 150 % de charge |
500 ms à plus de 150 % de charge |
|||||||||
|
EFFICACITÉ DE LA MACHINE |
Mode CA : charge nominale efficacité 94,5%@220VAC Mode batterie : rendement en charge nominale de 89,5 % à 36 Vcc Mode batterie : rendement à pleine charge de 89,5 %, 24 V CC |
Mode CA : charge nominale efficacité 95.5%@220VAC Mode batterie : rendement à pleine charge de 91,5 %, 72 V CC Mode batterie : rendement à pleine charge de 91,5 %, 48 V CC |
Mode CA : charge nominale rendement de 95,5 % à 220 V CA Mode batterie : rendement à pleine charge de 91,5 %, 96 V CC Mode batterie : rendement à pleine charge de 91,5 %, 72 V CC |
Mode CA : rendement maximal de 95,5 %, rendement à pleine charge de 95 %
Mode batterie : rendement à pleine charge de 95,3 %, à pleine charge rendement de 94,8 % (20 batteries) |
||||||
|
Forme d'onde |
Une vague sinusoïdale pure |
|||||||||
|
BATTERIE |
||||||||||
|
Temps de secours (minutes, à pleine charge) Charge partielle) |
Selon les exigences et la configuration de l'utilisateur |
|||||||||
|
Capacité et quantité de la batterie |
12 V 7 Ah × 2 |
1 |
12 V 7 Ah × 4 |
/ |
12 V 7 Ah × 6 |
1 |
12 V 7 Ah × 16 |
/ |
12 V 7 Ah × 16 |
1 |
|
Tension continue nominale de la batterie externe |
/ |
36V |
/ |
72V |
/ |
96 V |
/ |
- Pour les autres ~240 V |
1 |
- Pour les autres ~240 V |
|
Temps de transfert |
0ms |
|||||||||
|
Courant de charge |
RC1K~10K : 1,0 A par défaut, 1~12 A (réglable), bloc-batterie externe ; RC1KL~10KL : 5,0 A (par défaut), 1~12 A (réglable) |
|||||||||
|
Interface |
110 V : USB + RS232 |
|||||||||
|
220 V : RS232, interface RJ45 nécessitant une carte SNMP + emplacement SNMP |
||||||||||
|
Protection |
||||||||||
|
Protections |
1. Redémarre automatiquement lorsque le courant alternatif est rétabli |
|||||||||
|
2. Configuration silencieuse |
||||||||||
|
3. Chargement automatique (chargement hors ligne) |
||||||||||
|
4. Protection contre la tension trop basse de la batterie |
||||||||||
|
5. Protection contre les surcharges et les courts-circuits |
||||||||||
|
*Les spécifications du produit sont susceptibles de changer sans préavis. |
||||||||||
Il s’agit d’un onduleur 19 pouces montable en baie, doté d’une topologie en ligne à double conversion véritable. Conçu pour les baies de serveurs standard, il intègre une commande par microprocesseur qui assure une stabilité optimale sans alourdir l’exploitation.
Ce qui le rend pratique au quotidien, c'est la grande souplesse d'ajustement possible sans matériel supplémentaire. Le courant de charge est réglable directement depuis l'écran LCD, de 1 A à 12 A. Ainsi, que vous utilisiez un petit pack de batteries ou une batterie externe plus importante, vous pouvez régler précisément le taux de charge adapté. La tension de la batterie est également configurable, ce qui vous offre une grande flexibilité si vous devez adapter l'appareil à différentes configurations de batteries.
Le facteur de puissance de sortie est de 1,0, ce qui signifie que toute la puissance nominale est utilisable. La correction du facteur de puissance à l'entrée permet de maintenir une charge électrique propre, et la large plage de tension d'entrée (110 V à 300 V) garantit un fonctionnement stable même lorsque l'alimentation secteur est instable. L'appareil est également compatible avec les groupes électrogènes, ce qui évite tout problème lorsqu'il est alimenté par une source de secours.
Si vous devez l'utiliser comme convertisseur de fréquence, un mode convertisseur est prévu à cet effet. Pour les modèles plus puissants (6–10 kVA), un bouton EPO (arrêt d'urgence de l'alimentation) permet une coupure brutale en cas de nécessité liée à la sécurité.
Les options de communication couvrent les standards habituels : emplacement SNMP, RS232, USB — ce qui vous permet de le raccorder à une carte réseau ou à un système de gestion sans mauvaise surprise.
Il s'agit d'un onduleur-rack robuste et fonctionnel, doté d’un niveau d’ajustabilité suffisant pour s’adapter à diverses configurations.