Se trata de un SAI de montaje en rack de 19 pulgadas con topología en línea de doble conversión real. Está diseñado para racks de servidores estándar, y su control mediante microprocesador mantiene la estabilidad sin complicar innecesariamente su operación.
·Diseño para montaje en rack de 19"
·Doble conversión verdadera
·Control mediante microprocesador para una fiabilidad optimizada
·Factor de potencia de salida PF 1,0
·Corriente de carga ajustable desde 1 A hasta 12 A mediante la pantalla LCD
·Tensión de batería configurable
·Corrección del factor de potencia de entrada
·Amplio rango de voltaje de entrada (110 V–300 V)
·Modo convertidor disponible
·Compatible con generador
·EPO para modelos de 6–10 kVA
·Puerto de comunicación: ranura SNMP, RS232, USB, etc.
|
Modelo |
RC1K |
RC1KL |
RC2K |
RC2KL |
RC3K |
RC3KL |
RC6K |
RC6KL |
RC10K |
RC10KL |
|
Capacidad |
1KVA/1KW |
2KVA/2KW |
3kVA/3kW |
6KVA/6KW |
10kVA/10kW |
|||||
|
Pantalla |
Pantalla LCD |
|||||||||
|
Entrada |
||||||||||
|
Formatos de entrada |
L+N+PE |
|||||||||
|
Rango de voltaje nominal |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Rango de voltaje |
110~300 Vca (110~176 Vca, 280~300 Vca con potencia limitada) |
|||||||||
|
Frecuencia |
50/60 Hz ±6 Hz, ±10 Hz (ajustable) |
|||||||||
|
Factor de potencia |
>=0.99 |
|||||||||
|
Distorsión armónica de entrada |
≤3 % THD (carga lineal), ≤5 % THD (carga no lineal), factor de potencia = 0,8 |
≤5 % THD (carga lineal), ≤8 % THD (carga no lineal), factor de potencia = 0,8 |
||||||||
|
Salida |
||||||||||
|
Formatos de salida |
L+N+PE |
|||||||||
|
Voltaje de salida |
208/220/230/240VAC |
|||||||||
|
Precisión de Salida |
±1% |
|||||||||
|
Frecuencia |
Modo CA: igual que CA, modelo de batería: 50/60 Hz ±1% |
|||||||||
|
Distorsión armónica de salida |
≤1 % THD (carga lineal), ≤3 % THD (carga no lineal), factor de potencia = 1 |
≤2 % THD (carga lineal), ≤5 % THD (carga no lineal), factor de potencia = 0,8 |
||||||||
|
Factor de potencia |
1 |
|||||||||
|
Tiempo de transferencia |
Modo CA a modo batería: 0 ms, modo inversor a modo by-pass: 4 ms |
|||||||||
|
Capacidad de carga |
MODO AC: |
MODO AC: |
||||||||
|
30 min a una carga del 102 % ~ 110 % |
30 min a una carga del 102 % ~ 110 % |
|||||||||
|
10 min a una carga del 110 % ~ 130 % |
10 min a una carga del 110 % ~ 130 % |
|||||||||
|
30 s a una carga del 130 % ~ 150 % |
30 s a una carga del 130 %~150 % |
|||||||||
|
200 ms a una carga del 150 % |
500 ms a una carga superior al 150 % |
|||||||||
|
Modo Batería: |
Modo Batería: |
|||||||||
|
1 min a una carga del 102 %~110 % |
1 min a una carga del 102 %~110 % |
|||||||||
|
10 s a una carga del 110 %~130 % |
10 s a una carga del 110 %~130 % |
|||||||||
|
3 s a una carga del 130 %~150 % |
3 s a una carga del 130 %~150 % |
|||||||||
|
200 ms a una carga superior al 150 % |
500 ms a una carga superior al 150 % |
|||||||||
|
EFICIENCIA DE LA MÁQUINA |
Modo CA: carga completa eficiencia 94.5%@220VAC Modo batería: eficiencia a carga completa del 89,5 %, 36 Vcc Modo batería: eficiencia a carga completa del 89,5 %, 24 VCC |
Modo CA: carga completa eficiencia 95.5%@220VAC Modo batería: eficiencia a carga completa del 91,5 %, 72 VCC Modo batería: eficiencia a carga completa del 91,5 %, 48 VCC |
Modo CA: carga completa eficiencia del 95,5 % a 220 VCA Modo batería: eficiencia a carga completa del 91,5 %, 96 VCC Modo batería: eficiencia a carga completa del 91,5 %, 72 VCC |
Modo CA: eficiencia máxima del 95,5 %, eficiencia a carga completa del 95 %
Modo batería: eficiencia a carga completa del 95,3 %, carga completa eficiencia del 94,8 % (20 unidades de batería) |
||||||
|
Forma de onda |
Onda senoidal pura |
|||||||||
|
BATERÍA |
||||||||||
|
Tiempo de respaldo (minutos, carga completa) (Mejora de la carga) |
Depende de las necesidades y configuraciones del usuario |
|||||||||
|
Capacidad y cantidad de batería |
las partidas de los componentes de las máquinas de la categoría 84 |
1 |
las demás: |
/ |
las demás: |
1 |
las partidas de los componentes de las máquinas de la categoría 84 |
/ |
las partidas de los componentes de las máquinas de la categoría 84 |
1 |
|
Batería externa tensión normal dc |
/ |
36V |
/ |
las demás |
/ |
las demás |
/ |
no más de 200 V las demás |
1 |
no más de 200 V las demás |
|
Tiempo de transferencia |
0 ms |
|||||||||
|
Corriente de carga |
RC1K~10K: 1,0 A por defecto, 1~12 A (ajustable) paquete de baterías externo; RC1KL~10KL: 5,0 A (por defecto), 1~12 A (ajustable) |
|||||||||
|
Interfaz |
110 V: USB + RS232 |
|||||||||
|
220 V: interfaz RS232 y RJ45 requiere una tarjeta SNMP + ranura SNMP |
||||||||||
|
Protección |
||||||||||
|
Protecciones |
1. Reinicio automático al restablecerse la corriente alterna |
|||||||||
|
2. Configuración silenciosa |
||||||||||
|
3. Carga automática (carga fuera de línea) |
||||||||||
|
4. Protección contra bajo voltaje de la batería |
||||||||||
|
5. Protección contra sobrecarga y cortocircuito |
||||||||||
|
*Las especificaciones del producto están sujetas a cambio sin previo aviso. |
||||||||||
Se trata de un SAI de montaje en rack de 19 pulgadas con topología en línea de doble conversión real. Está diseñado para racks de servidores estándar, y su control mediante microprocesador mantiene la estabilidad sin complicar innecesariamente su operación.
Lo que lo hace práctico para el uso diario es la gran cantidad de ajustes que se pueden realizar sin necesidad de hardware adicional. La corriente de carga se puede configurar directamente desde la pantalla LCD, en un rango de 1 A a 12 A. Por lo tanto, ya sea que esté utilizando un pequeño paquete de baterías o una batería externa más grande, podrá ajustar la velocidad de carga adecuada. Asimismo, el voltaje de la batería es configurable, lo que le brinda flexibilidad si necesita adaptarse a distintas configuraciones de baterías.
El factor de potencia de salida es de 1,0, por lo que toda la capacidad nominal está disponible para su uso. La corrección del factor de potencia de entrada mantiene limpia la carga eléctrica, y el amplio rango de voltaje de entrada (de 110 V a 300 V) garantiza su estabilidad incluso cuando la alimentación de la red presenta fluctuaciones. Además, es compatible con generadores, por lo que no surgen problemas al operar con energía de respaldo.
Si necesita utilizarlo como convertidor de frecuencia, existe un modo convertidor que lo gestiona. Para modelos más grandes (6-10 kVA), un botón EPO (apagado de emergencia de la alimentación) le permite realizar un apagado forzoso cuando así lo exijan las condiciones de seguridad.
Las opciones de comunicación cubren lo habitual: ranura SNMP, RS232 y USB, por lo que puede conectarlo a una tarjeta de red o a un sistema de gestión sin sorpresas.
Es un UPS para rack sólido y funcional, con suficiente ajustabilidad para funcionar en distintas configuraciones.