Si está acostumbrado a reemplazar las baterías de plomo-ácido cada pocos años, este equipo cambia la ecuación. Incluye una batería de litio integrada con una clasificación de más de 2000 ciclos, por lo que obtiene años de servicio fiable sin el mantenimiento habitual.
El factor de forma es versátil: está diseñado como una unidad para montaje en rack, pero también puede colocarse verticalmente como una torre. Esto lo hace muy práctico, ya sea que esté configurando un rack de servidores o lo coloque en un estante de una sala de control.
· Pantalla LCD giratoria manual
· Batería de litio integrada, ciclos > 2000
· Diseño convertible rack/torre
· Flexibilidad en configuraciones de potencia diferentes para lograr una
Máquina multifunción, potencia personalizable disponible
·Cargador digital seleccionable de 1 A a 12 A, compatible con distintos aparatos
·Amplio rango de voltaje de entrada: 208/220/230/240 Vca, opción configurable
·Alta eficiencia hasta del 95,5 %, menor pérdida de potencia y ahorro de costes
·Factor de potencia de salida hasta de 0,8 a 1,0; como líder del sector, eficiencia de carga excepcionalmente alta
·Modo ECO de energía verde, eficiencia energética hasta del 98,5 %
·Configuración inteligente ajustable, soporta compensación de voltaje de salida al transformador
|
Modelo RP-Li 1K (24 V) RP-Li 1K (36 V) |
RP-Li 2K RP-Li 3K |
|||
|
Capacidad nominal |
1000 VA / 800 W |
1000 VA / 1000 W |
2000 VA / 1600 W |
3000 VA / 2400 W |
|
Entrada |
||||
|
Formatos de entrada |
L+N+PE |
|||
|
Voltaje de entrada nominal |
208 / 220 / 230 / 240 Vca |
|||
|
Rango de voltaje |
110~300 Vca (110~176 Vca, 280~300 Vca con potencia limitada) |
|||
|
Rango de frecuencia |
50/60 Hz ±60 Hz, ±10 Hz (ajustable) |
|||
|
factor de potencia de entrada |
≥0.99 |
|||
|
Distorsión armónica de entrada |
≤3 % THD (carga lineal), ≤5 % THD (carga no lineal), FP = 0,8 |
|||
|
Salida |
||||
|
Formatos de salida |
L+N+PE |
|||
|
Voltaje de salida |
208/220/230/240VAC |
|||
|
Precisión de Salida |
±1% |
|||
|
Frecuencia de salida |
Modo CA: igual que CA; Modo batería: 50/60 Hz ±1 % |
|||
|
Distorsión armónica de salida |
≤3 % THD (carga lineal), ≤3 % THD (carga no lineal), FP = 0,8 |
|||
|
Factor de potencia de salida |
0.8 |
1.0 |
0.8 |
0.8 |
|
Tiempo de conmutación |
Modo CA a modo batería: 0 ms; Modo inversor a modo by-pass: 4 ms |
|||
|
Capacidad de carga |
Modo CA: Modo batería: 30 min @ 102 %–110 % de carga, 1 min @ 102 %–110 % de carga 10 min @ 110 %–130 % de carga, 10 s @ 110 %–130 % de carga 30 s @ 130 %–150 % de carga, 3 s @ 130 %–150 % de carga 200 ms @ >150 % de carga, 200 ms @ >150 % de carga |
|||
|
EFICIENCIA DE LA MÁQUINA |
||||
|
Modo AC |
Eficiencia a carga completa: 94,5 % @ 220 Vac |
Eficiencia a carga completa: 95,5 % @ 220 Vac |
||
|
Modo de batería |
Eficiencia a carga completa: 89,5 % @ 36 Vcc |
Eficiencia a carga completa: 91,5 % @ 72 Vcc |
||
|
BATERÍA |
||||
|
Ciclo de vida de la batería |
>2000 |
|||
|
Tipo de célula única |
LFP26650-3000 mAh |
|||
|
Configuración de la celda de batería |
153,6Wh |
230,4wh |
307,2 Wh |
460,8wh |
|
Voltaje de la batería |
25,6V |
las demás |
51.2V |
las demás |
|
Tiempo de autonomía |
800 W (10 min) |
800 W (15 min) |
1600 W (10 min) |
2400 W (10 min) |
|
Voltaje de carga |
28 VCC ±1% |
42 VCC ±1% |
56 VCC ±1% |
84 VCC ±1% |
|
Modo de carga |
gestión de carga en dos etapas (CC-CV) |
|||
|
Corriente de carga |
1A Predeterminado |
4A Predeterminado, 12A Máx. |
4A Predeterminado, 4A Máx. |
4A Predeterminado, 4A Máx. |
|
Entorno de trabajo |
||||
|
Temperatura ambiente |
0~40℃ |
|||
|
Humedad ambiente |
20 %–95 % (sin condensación) |
|||
|
Temperatura de almacenamiento |
−15 a 60 ℃ (batería: 0 a 40 ℃) |
|||
|
Altitud |
< 1000 m; reducción de potencia por encima de 1000 m, máximo 4000 m; consultar IEC 62040 |
|||
|
Pantalla |
||||
|
Pantalla LCD |
Modo de funcionamiento / Carga / Energía de la batería / Entrada / Salida, etc. |
|||
|
Normas y certificación |
||||
|
Normas y certificación |
EN/IEC 61000, EN/IEC 62040, GB/T 4943, YD/T 1095, TLC, etc. |
|||
|
INTERFAZ DE COMUNICACIÓN |
||||
|
Interfaz |
1*USB, 1*RS232, 1*EPO |
|||
|
N.W ((KG) |
10.7 |
10.7 |
14.3 |
18.3 |
|
Dimensiones de la máquina (mm) A*P*A |
438*413*88 (2U) |
438*532*88 (2U) |
||
|
*Las especificaciones del producto están sujetas a cambio sin previo aviso. |
||||
Si está acostumbrado a reemplazar las baterías de plomo-ácido cada pocos años, este equipo cambia la ecuación. Incluye una batería de litio integrada con una clasificación de más de 2000 ciclos, por lo que obtiene años de servicio fiable sin el mantenimiento habitual.
El factor de forma es versátil: está diseñado como una unidad para montaje en rack, pero también puede colocarse verticalmente como una torre. Esto lo hace muy práctico, ya sea que esté configurando un rack de servidores o lo coloque en un estante de una sala de control.
Una característica que sorprende a las personas es la pantalla LCD manualmente giratoria. Si se instala en un rack, puede girar la pantalla para poder leerla sin tener que inclinar la cabeza. Un pequeño detalle, pero que facilita mucho las comprobaciones diarias.
La configuración de potencia es flexible. Puede elegir distintas capacidades y, si tiene necesidades específicas, también están disponibles opciones de potencia personalizadas. El cargador digital integrado es seleccionable entre 1 A y 12 A, lo que le permite adaptarlo a la aplicación, ya sea una instalación de red ligera o una con mayores exigencias de tiempo de funcionamiento.
La eficiencia es donde esta serie realmente destaca. En modo en línea normal, alcanza hasta un 95,5 %. Al activar el modo ECO, la eficiencia aumenta hasta un 98,5 %: una pérdida de potencia casi imperceptible que se traduce en ahorros energéticos acumulados con el tiempo. El factor de potencia de salida puede configurarse desde 0,8 hasta 1,0, lo que garantiza un aprovechamiento completo de la capacidad nominal.
El voltaje de entrada es seleccionable entre 208, 220, 230 o 240 Vca, por lo que se adapta a distintos estándares regionales. Además, dispone de una compensación inteligente y ajustable del voltaje, útil cuando se requiere adaptar la salida a un transformador o equipo específico.
Está diseñado para equipos informáticos y de red: centros de datos pequeños y medianos, salas de servidores y controles de líneas de producción. Pero también resulta ideal para sistemas embebidos, estaciones base de telecomunicaciones, sistemas de seguridad o entornos de oficina, como impresoras y terminales MPOS.