Este equipo está diseñado con la idea de que las necesidades de energía cambian. En lugar de adquirir un UPS monolítico de gran tamaño y esperar haber calculado correctamente su capacidad, la serie MS le permite comenzar con lo que necesita actualmente y añadir módulos a medida que aumenta la demanda.
El rango de voltaje de entrada es notablemente amplio: de 138 a 485 Vca (o de 80 a 280 Vca en voltaje de fase). Y aquí va la parte práctica: por encima de 305 Vca, no se produce reducción de potencia. Esto significa que obtiene un rendimiento completo incluso cuando el voltaje de la red eléctrica es elevado, sin reducción automática de la capacidad.
· Diseño de alta fiabilidad
Rango ultraamplio de tensión de entrada: 138–485 Vca (tensión de fase: 80–280 Vca); no se aplica reducción de potencia por encima de 305 Vca
· Ahorro energético y protección ambiental
Alto factor de potencia de entrada, hasta 0,99; adopta una topología de tres niveles y la eficiencia global del equipo alcanza hasta el 96,5 %
· Función de redundancia en paralelo
Conexión directa en paralelo: hasta 6 unidades pueden conectarse en paralelo, con soporte para compartición en paralelo de baterías
· Esquema flexible de configuración de baterías
Número de celdas de batería: 30–50; la unidad individual dispone de una potencia de carga de gran capacidad para satisfacer la demanda de respaldo con largos tiempos de retardo.
·Capacidad de carga súper alta
El factor de potencia de salida es 0,9; puede soportar una carga desequilibrada del 100 %, posee una elevada adaptabilidad a la carga y puede soportar cargas puramente inductivas, así como cargas capacitivas cercanas a la carga nominal
·Compatible con funcionamiento en paralelo con generador
La función Power Walk In reduce la corriente de conexión al arrancar el sistema y disminuye la demanda de capacidad del generador en sistemas en paralelo
·Función de sincronización LBS
Con la función de sincronización LBS, se logra la sincronización de dos sistemas UPS independientes y se mejora la fiabilidad del sistema
·Función de gestión inteligente
Compatible con interfaces RS485, SNMP, contactos secos y CAN
|
Modelo |
MS 200 kVA / MS 240 kVA |
MS 300 kVA / MS 360 kVA |
MS 400 kVA/MS 480 kVA |
MS 600 kVA/MS 600 kVA |
MS 600 kVA/MS 720 kVA |
|
|
Capacidad |
Armario UPS |
50-200 kVA/60-240 kVA |
50-300 kVA/60-360 kVA |
50-400 kVA/60-480 kVA |
50-600 kVA/60-600 kVA |
50-600 kVA/60-720 kVA |
|
|
Módulo |
50 kVA/60 kVA |
||||
|
Entrada |
||||||
|
Método de entrada |
Trifásico de cuatro hilos + cable de tierra |
|||||
|
Tensión nominal |
380/400/415VAC |
|||||
|
Rango de voltaje |
±25% |
|||||
|
Rango de frecuencia |
40–70 Hz |
|||||
|
Factor de potencia |
≥0.99 |
|||||
|
Armónicos de corriente de entrada |
≤ 3 % (carga lineal al 100 %) |
|||||
|
Entrada de derivación |
||||||
|
Voltaje de entrada |
380/400/415VAC |
|||||
|
Rango de derivación |
Límite superior de tensión de protección en derivación: +15 % (opcional +5 %, +10 %, +2 %) |
|||||
|
|
Límite inferior de tensión de protección en derivación: −45 % (opcional −20 %, −30 %) |
|||||
|
Sistema de cableado |
Tres fases y cinco hilos |
|||||
|
Rango de seguimiento de sincronización en derivación (Hz) |
±10% |
|||||
|
Conexión en marcha de potencia |
Soporte |
|||||
|
Alimentación inversa por derivación |
Soporte |
|||||
|
Acceso al generador |
Soporte |
|||||
|
Salida |
||||||
|
Tensión nominal |
380/400/415VAC |
|||||
|
Factor de potencia |
Módulo de potencia 50 kVA: factor de potencia 1,0; Módulo de potencia 60 kVA: factor de potencia 0,9 |
|||||
|
Precisión de voltaje |
±1% |
|||||
|
Frecuencia de salida |
Modo de red |
Sincronización con la entrada: cuando la frecuencia de la red excede el valor máximo ±10 % (ajustable a ±1 %, ±2 %, ±4 % o ±5 %), la frecuencia de salida es 50 × (±0,2) Hz |
||||
|
|
Modo de batería |
(50/60 ±0,1 %) Hz |
||||
|
Relación carga-pico |
3:1 |
|||||
|
Tiempo de cambio |
Modo red a modo derivación: 0 ms (seguimiento); Modo red a modo batería: 0 ms |
|||||
|
Capacidad de sobrecarga |
Carga ≤110 %: 60 min; ≤125 %: 10 min; ≤150 %: 1 min |
|||||
|
Distorsión de la tensión de salida |
≤2 % con carga lineal |
|||||
|
|
≤4 % con carga no lineal |
|||||
|
Eficientes |
||||||
|
Modo normal |
≥96.5% |
|||||
|
Interfaz de comunicación |
||||||
|
Armario UPS |
RS232, RS485, 2 ranuras inteligentes (ranura para tarjeta inteligente), contacto seco |
|||||
|
BATERÍA |
||||||
|
Voltaje de CC |
±180 VCC ~ ±300 VCC ajustable |
|||||
|
Entorno de trabajo |
||||||
|
Temperatura de funcionamiento |
0℃~40℃ |
|||||
|
Humedad relativa |
0~95% No condensante |
|||||
|
Temperatura almacenada |
-25℃~55℃ |
|||||
|
Altitud |
<1500 m |
|||||
|
Ruido (dB) |
70 (1 m) |
|||||
|
Características físicas |
||||||
|
An*Pr*Al (mm) |
Armario UPS |
600*850*1650 |
600*850*2000 |
1200*850*2000 |
||
|
|
|
700*950*1800 |
700*950*2180 |
1300*950*2180 |
||
|
|
Módulo de potencia |
440*620*130 |
||||
|
|
|
580*870*250 |
||||
|
P.N. (KG) |
Armario UPS |
230 |
260 |
280 |
650 |
700 |
|
P.B. (KG) |
|
280 |
310 |
320 |
730 |
800 |
|
P.N. (KG) |
Módulo de potencia |
33 |
||||
|
P.B. (KG) |
|
36 |
||||
|
Estándar ejecutivo |
|
CE, EN/IEC 62040-2, EN/IEC 62040-1-1, YD/T 1095-2010 |
||||
|
*Las especificaciones del producto están sujetas a cambio sin previo aviso |
||||||
La eficiencia alcanza el 96,5 % gracias a una topología de tres niveles, y el factor de potencia de entrada llega hasta 0,99. Esto se traduce en menos calor residual y menores costos operativos, lo cual resulta fundamental cuando se gestionan cientos de kilovatios las 24 horas del día.
La redundancia en paralelo es sencilla: puede conectar directamente hasta seis unidades, sin necesidad de armarios adicionales ni cableados complejos. Incluso pueden compartir un mismo banco de baterías, lo que simplifica la instalación y reduce los costos asociados a las baterías.
La configuración de la batería es inusualmente flexible. Puede establecer el número de celdas entre 30 y 50, y el cargador integrado posee suficiente capacidad para satisfacer requisitos de autonomía prolongada sin necesidad de cargadores externos.
El manejo de cargas es sólido. El factor de potencia de salida es de 0,9 y puede soportar cargas desequilibradas al 100 % sin problemas. Si está operando con cargas puramente inductivas o cargas cercanas a la capacidad máxima, las gestiona adecuadamente: no se requieren reducciones de potencia.
Para instalaciones que funcionan con generadores, existe la función Power Walk-In. Esta función incrementa gradualmente la carga al iniciar el sistema, evitando así una corriente de conexión excesiva que podría provocar la desconexión del generador o obligarle a dimensionarlo con un margen innecesario.
Si necesita una redundancia aún mayor entre sistemas independientes, la función LBS (sincronización del bus de carga) mantiene sincronizados dos sistemas ininterrumpidos (UPS) independientes. Esto le permite implementar una arquitectura distribuida en la que varias unidades UPS respaldan el mismo bus crítico.
Las opciones de comunicación incluyen RS485, SNMP, contactos secos e interfaz CAN, por lo que se integra fácilmente en la mayoría de los sistemas de gestión de edificios o monitoreo de centros de datos, sin necesidad de adaptadores.
El diseño modular también simplifica el mantenimiento: si un módulo de potencia requiere atención, se sustituye sin necesidad de desconectar todo el sistema. Sin tiempo de inactividad ni redistribución de cargas a una derivación.
En resumen, está diseñado para entornos donde la disponibilidad es crítica, pero el futuro es incierto. Lo escala, lo protege y no se compromete desde el primer día con una capacidad fija.