Questo modello è stato progettato intorno all'idea che le esigenze di potenza cambiano. Invece di acquistare un gruppo di continuità (UPS) monolitico di grandi dimensioni e sperare di averne calcolato correttamente la potenza, la serie MS consente di partire con quanto necessario in questo momento e di aggiungere moduli man mano che la domanda aumenta.
L'intervallo di tensione di ingresso è eccezionalmente ampio: da 138 a 485 Vca (oppure da 80 a 280 Vca tensione di fase). Ed ecco la parte pratica: al di sopra di 305 Vca, non avviene alcuna derating. Ciò significa che si ottiene prestazioni complete anche quando la tensione di rete è particolarmente elevata, senza riduzione automatica della capacità.
· Progettazione ad alta affidabilità
Gamma ultra-ampia di tensione di ingresso: 138–485 Vca (tensione di fase: 80–280 Vca); nessuna derating applicata al di sopra di 305 Vca
· Risparmio energetico e protezione ambientale
Elevato fattore di potenza (FP) in ingresso, fino a 0,99; adotta una topologia a tre livelli e l’efficienza complessiva dell’intero apparecchio raggiunge il 96,5 %
· Funzione di ridondanza parallela
Connessione diretta in parallelo: fino a 6 unità possono essere collegate in parallelo, con supporto alla condivisione in parallelo dei pacchi batteria
· Schema flessibile di configurazione della batteria
Numero di celle batteria: da 30 a 50; la singola unità dispone di una potenza di ricarica ad alta capacità per soddisfare la richiesta di autonomia prolungata
·Capacità di carico superiore
Il fattore di potenza in uscita è pari a 0,9, consente di gestire un carico squilibrato al 100%, presenta un’elevata adattabilità al carico e può supportare carichi puramente induttivi nonché carichi capacitivi prossimi al carico massimo
·Compatibilità con il funzionamento del gruppo elettrogeno
La funzione Power Walk In riduce la corrente di spunto all’avviamento del sistema e diminuisce la richiesta di potenza del gruppo elettrogeno nel sistema parallelo
·Funzione di sincronizzazione LBS
Con la funzione di sincronizzazione LBS è possibile sincronizzare due sistemi UPS indipendenti, garantendo un’elevata affidabilità del sistema
·Funzione di gestione intelligente
Supporta le interfacce RS485, SNMP, contatti secchi e CAN
|
Modello |
MS 200 kVA/MS 240 kVA |
MS 300 kVA/MS 360 kVA |
MS 400 kVA/MS 480 kVA |
MS 600 kVA/MS 600 kVA |
MS 600 kVA/MS 720 kVA |
|
|
Capacità |
Armadio UPS |
50-200 kVA/60-240 kVA |
50-300 kVA/60-360 kVA |
50-400 kVA/60-480 kVA |
50-600 kVA/60-600 kVA |
50-600 kVA/60-720 kVA |
|
|
Modulo |
50 kVA/60 kVA |
||||
|
Ingresso |
||||||
|
Metodo di ingresso |
Trifase a quattro fili + filo di terra |
|||||
|
Tensione nominale |
380\/400\/415VAC |
|||||
|
Intervallo di tensione |
±25% |
|||||
|
Gamma di frequenza |
40–70 Hz |
|||||
|
Fattore di potenza |
≥0.99 |
|||||
|
Armoniche della corrente di ingresso |
≤3% (carico lineare al 100%) |
|||||
|
Input di bypass |
||||||
|
Tensione di ingresso |
380\/400\/415VAC |
|||||
|
Intervallo di by-pass |
Limite superiore della tensione di protezione in by-pass: +15% (opzionale +5%, +10%, +2%) |
|||||
|
|
Limite inferiore della tensione di protezione in by-pass: −45% (opzionale −20%, −30%) |
|||||
|
Sistema di Cablaggio |
Trifase a cinque fili |
|||||
|
Intervallo di tracciamento di sincronizzazione del by-pass (Hz) |
±10% |
|||||
|
Accensione graduale della potenza |
Supporto |
|||||
|
Ri-alimentazione inversa in by-pass |
Supporto |
|||||
|
Accesso al generatore |
Supporto |
|||||
|
Uscita |
||||||
|
Tensione nominale |
380\/400\/415VAC |
|||||
|
Fattore di potenza |
Modulo di alimentazione 50 kVA: fattore di potenza 1,0; Modulo di alimentazione 60 kVA: fattore di potenza 0,9 |
|||||
|
Precisione della tensione |
±1% |
|||||
|
Frequenza di uscita |
Modalità Rete |
Sincronizzazione con l’ingresso: quando la frequenza della rete supera la tolleranza massima di ±10% (impostabile su ±1%, ±2%, ±4%, ±5%), la frequenza in uscita è 50*(±0,2) Hz |
||||
|
|
Modalità batteria |
(50/60±0,1%) Hz |
||||
|
Rapporto carico-picco |
3:1 |
|||||
|
Tempo di cambio |
Modalità rete → modalità by-pass: 0 ms (tracking); Modalità rete → modalità batteria: 0 ms |
|||||
|
Capacità di sovraccarico |
Carico ≤110%: 60 minuti; ≤125%: 10 minuti; ≤150%: 1 minuto |
|||||
|
Distorsione della tensione di uscita |
≤2% con carico lineare |
|||||
|
|
≤4% con carico non lineare |
|||||
|
Efficienti |
||||||
|
Modalità normale |
≥96.5% |
|||||
|
Interfaccia di comunicazione |
||||||
|
Armadio UPS |
RS232, RS485, 2 slot intelligenti (slot per smart card), contatto a secco |
|||||
|
Batteria |
||||||
|
Tensione CC |
±180 VDC ~ ±300 VDC regolabile |
|||||
|
Ambiente di lavoro |
||||||
|
Temperatura di funzionamento |
0℃~40℃ |
|||||
|
Umidità relativa |
0~95% Non-condensante |
|||||
|
Temperatura di immagazzinamento |
-25℃~55℃ |
|||||
|
Altitudine |
<1500 m |
|||||
|
Rumore (dB) |
70 (1 m) |
|||||
|
Caratteristiche fisiche |
||||||
|
L*P*A (mm) |
Armadio UPS |
600*850*1650 |
600*850*2000 |
1200*850*2000 |
||
|
|
|
700*950*1800 |
700*950*2180 |
1300*950*2180 |
||
|
|
Modulo di potenza |
440*620*130 |
||||
|
|
|
580*870*250 |
||||
|
P.N. (KG) |
Armadio UPS |
230 |
260 |
280 |
650 |
700 |
|
P.L. (KG) |
|
280 |
310 |
320 |
730 |
800 |
|
P.N. (KG) |
Modulo di potenza |
33 |
||||
|
P.L. (KG) |
|
36 |
||||
|
Norma esecutiva |
|
CE, EN/IEC 62040-2, EN/IEC 62040-1-1, YD/T 1095-2010 |
||||
|
*Le specifiche del prodotto sono soggette a modifica senza ulteriore preavviso |
||||||
L’efficienza raggiunge il 96,5% grazie alla topologia a tre livelli e il fattore di potenza in ingresso arriva fino a 0,99. Ciò si traduce in minore dispersione termica e costi operativi inferiori, un aspetto cruciale quando si gestiscono centinaia di chilowatt ininterrottamente.
La ridondanza parallela è estremamente semplice: è possibile collegare direttamente fino a sei unità, senza necessità di armadi aggiuntivi o cablaggi complessi. Inoltre, le unità possono condividere una stessa batteria comune, semplificando l’installazione e riducendo i costi relativi alle batterie.
La configurazione della batteria è insolitamente flessibile: è possibile impostare il numero di celle da 30 a 50, e il caricabatterie integrato dispone di capacità sufficiente per soddisfare esigenze di autonomia prolungata, senza richiedere caricabatterie esterni.
La gestione del carico è solida. Il fattore di potenza in uscita è pari a 0,9 e il sistema può sopportare carichi squilibrati al 100% senza problemi. Se si utilizzano carichi puramente induttivi o carichi prossimi alla capacità massima, il sistema li gestisce senza necessità di derating.
Per gli impianti alimentati da gruppi elettrogeni è disponibile la funzione Power Walk-In. Questa funzione incrementa gradualmente il carico all’avvio del sistema, evitando così un’elevata corrente di spunto che potrebbe far scattare il gruppo elettrogeno o costringere a sovradimensionarlo.
Se è richiesta una ridondanza ancora maggiore tra sistemi separati, la funzione LBS (Load Bus Synchronization) mantiene sincronizzati due sistemi UPS indipendenti. Ciò consente di realizzare un’architettura distribuita in cui più unità UPS supportano lo stesso bus critico.
Le opzioni di comunicazione includono RS485, SNMP, contatti secchi e interfaccia CAN, rendendo il sistema compatibile con la maggior parte delle configurazioni di gestione degli edifici o di monitoraggio dei data center, senza necessità di adattatori.
La progettazione modulare semplifica inoltre la manutenzione: se un modulo di alimentazione richiede intervento, lo si sostituisce senza dover portare l’intero sistema offline. Nessun fermo, nessuna necessità di ridistribuire i carichi su un percorso di bypass.
In sintesi, è progettato per ambienti in cui la disponibilità operativa è critica, ma il futuro è incerto. Lo si scala, lo si protegge e non ci si vincola fin dal primo giorno a una capacità fissa.