Ce modèle repose sur le principe que les besoins en énergie évoluent. Plutôt que d’acheter un onduleur monolithique surdimensionné en espérant avoir correctement évalué vos besoins, la série MS vous permet de démarrer avec la puissance requise aujourd’hui et d’ajouter des modules à mesure que la demande augmente.
La plage de tension d'entrée est remarquablement étendue : 138 à 485 Vca (ou 80 à 280 Vca en tension simple). Et voici l’aspect pratique : au-dessus de 305 Vca, il n’y a pas de déclassement. Cela signifie que vous bénéficiez de performances maximales même lorsque la tension du réseau est élevée, sans réduction automatique de la capacité.
· Conception haute fiabilité
Plage de tension d’entrée ultra-large : 138–485 Vca (tension simple : 80–280 Vca) ; aucun déclassement n’est appliqué au-delà de 305 Vca
· Économie d’énergie et protection de l’environnement
Facteur de puissance d’entrée élevé, jusqu’à 0,99 ; topologie à trois niveaux ; rendement global de l’appareil atteignant 96,5 %
· Fonction de redondance parallèle
Connexion directe en parallèle : jusqu’à 6 unités peuvent être raccordées en parallèle, avec partage des batteries possible
· Configuration flexible des batteries
Nombre de cellules batterie : 30 à 50 ; puissance de charge élevée par unité permettant de répondre aux besoins de secours en cas de coupure prolongée.
· Capacité de charge exceptionnelle
Le facteur de puissance de sortie est de 0,9 ; il peut supporter une charge déséquilibrée de 100 %, sa capacité d’adaptation à la charge est élevée et il peut supporter une charge purement inductive ainsi qu’une charge capacitive proche de la charge nominale
· Compatible avec le fonctionnement d’un groupe électrogène
La fonction Power Walk In réduit le courant d’appel au démarrage du système et diminue la demande de puissance du groupe électrogène dans un système parallèle
· Fonction de synchronisation LBS
Grâce à la fonction de synchronisation LBS, deux systèmes onduleurs autonomes peuvent être synchronisés, ce qui améliore la fiabilité du système
· Fonction de gestion intelligente
Prend en charge les interfaces RS485, SNMP, contacts secs et CAN
|
Modèle |
MS 200 kVA / MS 240 kVA |
MS 300 kVA / MS 360 kVA |
MS 400 kVA / MS 480 kVA |
MS 600 kVA/MS 600 kVA |
MS 600 kVA/MS 720 kVA |
|
|
Capacité |
Armoire d’onduleur |
50–200 kVA/60–240 kVA |
50–300 kVA/60–360 kVA |
50–400 kVA/60–480 kVA |
50–600 kVA/60–600 kVA |
50–600 kVA/60–720 kVA |
|
|
Module |
50 kVA/60 kVA |
||||
|
Entrée |
||||||
|
Méthode d'entrée |
Triphasé à quatre fils + fil de terre |
|||||
|
Tension nominale |
380/400/415VAC |
|||||
|
Plage de tension |
±25% |
|||||
|
Plage de fréquences |
40 à 70 Hz |
|||||
|
Facteur de puissance |
≥0.99 |
|||||
|
Harmoniques du courant d’entrée |
≤ 3 % (charge linéaire à 100 %) |
|||||
|
Entrée de contournement |
||||||
|
Tension d'entrée |
380/400/415VAC |
|||||
|
Plage de dérivation |
Limite supérieure de la tension de protection en dérivation : +15 % (en option : +5 %, +10 %, +2 %) |
|||||
|
|
Limite inférieure de la tension de protection en dérivation : -45 % (en option : -20 %, -30 %) |
|||||
|
Système de câblage |
Triphasé cinq fils |
|||||
|
Plage de suivi de synchronisation en dérivation (Hz) |
±10% |
|||||
|
Marche progressive de l’alimentation |
Assistance |
|||||
|
Rétro-alimentation en dérivation |
Assistance |
|||||
|
Connexion au groupe électrogène |
Assistance |
|||||
|
Sortie |
||||||
|
Tension nominale |
380/400/415VAC |
|||||
|
Facteur de puissance |
Module d'alimentation 50 kVA : facteur de puissance 1,0 ; Module d'alimentation 60 kVA : facteur de puissance 0,9 |
|||||
|
Précision de la tension |
±1% |
|||||
|
Fréquence de sortie |
Mode réseau |
Synchronisation avec l'entrée : lorsque la fréquence du réseau dépasse ±10 % (réglable sur ±1 %, ±2 %, ±4 % ou ±5 %), la fréquence de sortie est de 50 × (±0,2) Hz |
||||
|
|
Mode à batterie |
(50/60 ± 0,1 %) Hz |
||||
|
Rapport charge-pic |
3:1 |
|||||
|
Temps de commutation |
Mode réseau vers mode by-pass : Oms (suivi) ; Mode réseau vers mode batterie : Oms |
|||||
|
Capacité de surcharge |
Charge ≤ 110 % : 60 min ; ≤ 125 % : maintien pendant 10 min ; ≤ 150 % : maintien pendant 1 min |
|||||
|
Distorsion de la tension de sortie |
≤ 2 % pour charge linéaire |
|||||
|
|
≤ 4 % pour charge non linéaire |
|||||
|
Efficaces |
||||||
|
Mode normal |
≥96.5% |
|||||
|
Interface de communication |
||||||
|
Armoire d’onduleur |
RS232, RS485, 2 emplacements intelligents (emplacement pour carte à puce), contact sec |
|||||
|
BATTERIE |
||||||
|
Tension DC |
±180 VCC à ±300 VCC réglable |
|||||
|
Environnement de travail |
||||||
|
Température de fonctionnement |
0℃~40℃ |
|||||
|
Humidité relative |
0~95 % Non-condensant |
|||||
|
Température de stockage |
-25℃~55℃ |
|||||
|
Altitude |
< 1500 m |
|||||
|
Le bruit (dB) |
70 (1 m) |
|||||
|
Caractéristiques physiques |
||||||
|
L × P × H (mm) |
Armoire d’onduleur |
600*850*1650 |
600*850*2000 |
1200*850*2000 |
||
|
|
|
700*950*1800 |
700*950*2180 |
1300*950*2180 |
||
|
|
Module de puissance |
440*620*130 |
||||
|
|
|
580*870*250 |
||||
|
P.N. (KG) |
Armoire d’onduleur |
230 |
260 |
280 |
650 |
700 |
|
P.B. (KG) |
|
280 |
310 |
320 |
730 |
800 |
|
P.N. (KG) |
Module de puissance |
33 |
||||
|
P.B. (KG) |
|
36 |
||||
|
Norme Exécutive |
|
CE, EN/IEC 62040-2, EN/IEC 62040-1-1, YD/T 1095-2010 |
||||
|
*Les caractéristiques techniques du produit sont sujettes à modification sans préavis |
||||||
Le rendement atteint 96,5 % grâce à une topologie à trois niveaux, et le facteur de puissance d’entrée peut atteindre 0,99. Cela se traduit par moins de chaleur dissipée et des coûts d’exploitation réduits, un avantage décisif lorsque vous faites fonctionner des centaines de kilowatts en continu.
La redondance parallèle est simple à mettre en œuvre : vous pouvez connecter directement jusqu’à six unités, sans armoires supplémentaires ni câblage complexe. Elles peuvent même partager une même batterie, ce qui simplifie l’installation et réduit les coûts liés aux batteries.
La configuration de la batterie est remarquablement souple. Vous pouvez définir le nombre de cellules entre 30 et 50, et le chargeur intégré dispose d’une capacité suffisante pour répondre aux besoins de longue autonomie, sans nécessiter de chargeurs externes.
La gestion des charges est fiable. Le facteur de puissance de sortie est de 0,9, et l’on peut supporter des charges déséquilibrées à 100 % sans problème. Que vous utilisiez des charges purement inductives ou que vous fonctionniez à pleine capacité, l’appareil les gère sans nécessiter de déclassement.
Pour les sites fonctionnant sur groupes électrogènes, il existe une fonction Power Walk-In. Elle augmente progressivement la charge au démarrage du système, évitant ainsi un courant d’appel massif susceptible de déclencher le groupe électrogène ou de vous obliger à le surdimensionner.
Si vous avez besoin d’une redondance encore plus élevée entre des systèmes distincts, la fonction LBS (synchronisation du bus de charge) maintient deux systèmes onduleurs indépendants en synchronisation. Cela vous permet de concevoir une architecture distribuée dans laquelle plusieurs onduleurs alimentent le même bus critique.
Les options de communication comprennent RS485, SNMP, contacts secs et interface CAN, ce qui permet une intégration aisée dans la plupart des systèmes de gestion technique du bâtiment ou de surveillance des centres de données, sans nécessiter d’adaptateurs.
La conception modulaire simplifie également la maintenance : si un module d’alimentation nécessite une intervention, vous le remplacez sans mettre hors ligne l’ensemble du système. Aucune interruption de service, aucune répartition forcée des charges vers un contournement.
En résumé, il est conçu pour les environnements où la disponibilité est critique, mais où l’avenir reste incertain. Vous l’adaptez à vos besoins, vous le protégez et vous n’êtes pas contraint dès le premier jour par une capacité fixe.