Este modelo foi desenvolvido com base na ideia de que as necessidades de energia mudam. Em vez de adquirir um UPS monolítico de grande porte e torcer para que sua capacidade tenha sido dimensionada corretamente, a Série MS permite que você comece com o que precisa agora e adicione módulos conforme a demanda aumenta.
A faixa de tensão de entrada é notavelmente ampla — 138 a 485 Vca (ou 80 a 280 Vca tensão de fase). E aqui está a parte prática: acima de 305 Vca, não há redução de potência. Isso significa que você obtém desempenho total mesmo quando a tensão da rede elétrica está elevada, sem redução automática de capacidade.
· Projeto de Alta Confiabilidade
Faixa ultra-larga de tensão de entrada: 138–485 Vca (tensão de fase: 80–280 Vca); sem redução de potência acima de 305 Vca
· Economia de Energia e Proteção Ambiental
Alto fator de potência na entrada, até 0,99; adota topologia de três níveis, e a eficiência do equipamento completo atinge até 96,5%
· Função de Redundância em Paralelo
Conexão em paralelo direta; até 6 unidades podem ser conectadas em paralelo, com suporte ao compartilhamento de bancos de baterias
· Esquema Flexível de Configuração de Baterias
Número de células da bateria: 30–50; cada unidade isolada possui alta potência de carregamento, capaz de atender à demanda de reserva com longo tempo de autonomia.
·Capacidade de Carga Super Alta
O fator de potência de saída é 0,9, suporta carga desbalanceada de 100 %, possui alta adaptabilidade à carga e pode suportar cargas puramente indutivas e cargas capacitivas próximas à carga total
·Compatível com Operação em Gerador
A função Power Walk In reduz a corrente de pico no momento da inicialização do sistema e diminui a demanda de capacidade do gerador no sistema paralelo
·Função de Sincronização LBS
Com a função de sincronização LBS, realiza a sincronização de dois sistemas UPS independentes e fornece maior confiabilidade ao sistema
·Função de Gerenciamento Inteligente
Suporta interfaces RS485, SNMP, contatos secos e CAN
|
Modelo |
MS 200 kVA/MS 240 kVA |
MS 300 kVA/MS 360 kVA |
MS 400 kVA/MS 480 kVA |
MS 600 kVA/MS 600 kVA |
MS 600 kVA/MS 720 k VA |
|
|
Capacidade |
Gabinete UPS |
50–200 kVA/60–240 kVA |
50–300 kVA/60–360 kVA |
50–400 kVA/60–480 kVA |
50–600 kVA/60–600 kVA |
50–600 kVA/60–720 kVA |
|
|
Módulo |
50 kVA/60 kVA |
||||
|
Entrada |
||||||
|
Método de entrada |
Trifásico de Quatro Fios + Fio Terra |
|||||
|
Tensão nominal |
380/400/415VAC |
|||||
|
Intervalo de tensão |
±25% |
|||||
|
Faixa de frequência |
40–70 Hz |
|||||
|
Fator de potência |
≥0.99 |
|||||
|
Harmônicos da Corrente de Entrada |
≤3% (Carga Linear a 100%) |
|||||
|
Entrada de Bypass |
||||||
|
Voltagem de entrada |
380/400/415VAC |
|||||
|
Faixa de Derivação |
Limite Superior da Tensão de Proteção em Derivação: +15% (Opcional +5%, +10%, +2%) |
|||||
|
|
Limite Inferior da Tensão de Proteção em Derivação: −45% (Opcional −20%, −30%) |
|||||
|
Sistema de Fiação |
Trifásico com cinco fios |
|||||
|
Faixa de Rastreamento de Sincronização em Derivação (Hz) |
±10% |
|||||
|
Conexão Gradual de Potência |
Suporte |
|||||
|
Alimentação Reversa em Derivação |
Suporte |
|||||
|
Acesso ao Gerador |
Suporte |
|||||
|
Saída |
||||||
|
Tensão nominal |
380/400/415VAC |
|||||
|
Fator de potência |
Módulo de Potência 50 kVA: Fator de Potência 1,0; Módulo de Potência 60 kVA: Fator de Potência 0,9 |
|||||
|
Precisão de tensão |
±1% |
|||||
|
Frequência de saída |
Modo principal |
Sincronização com a entrada: quando a frequência da rede exceder o máximo de ±10% (pode ser configurado para ±1%, ±2%, ±4%, ±5%), a frequência de saída é de 50*(±0,2) Hz |
||||
|
|
Modo de bateria |
(50/60±0,1%) Hz |
||||
|
Razão Carga-Pico |
3:1 |
|||||
|
Tempo de mudança |
Modo Rede para Modo Derivação: O ms (acompanhamento); Modo Rede para Modo Bateria: O ms |
|||||
|
Capacidade de sobrecarga |
Carga ≤110%: 60 min; ≤125%: manter por 10 min; ≤150%: manter por 1 min |
|||||
|
Distorção da Tensão de Saída |
≤2% para Carga Linear |
|||||
|
|
≤4% para Carga Não Linear |
|||||
|
Eficientes |
||||||
|
Modo Normal |
≥96.5% |
|||||
|
Interface de comunicação |
||||||
|
Gabinete UPS |
RS232, RS485, 2 slots inteligentes (slot para cartão inteligente), contato seco |
|||||
|
BATERIA |
||||||
|
Tensão DC |
±180 VCC a ±300 VCC ajustável |
|||||
|
Ambiente de trabalho |
||||||
|
Temperatura de operação |
0℃~40℃ |
|||||
|
Umidade Relativa |
0~95% Não-condensante |
|||||
|
Temperatura de armazenamento |
-25℃~55℃ |
|||||
|
Altitude |
< 1500 m |
|||||
|
Ruído (dB) |
70 (1 m) |
|||||
|
Características Físicas |
||||||
|
L*P*A (mm) |
Gabinete UPS |
600*850*1650 |
600*850*2000 |
1200*850*2000 |
||
|
|
|
700*950*1800 |
700*950*2180 |
1300*950*2180 |
||
|
|
Módulo de potência |
440*620*130 |
||||
|
|
|
580*870*250 |
||||
|
Peso Líquido (KG) |
Gabinete UPS |
230 |
260 |
280 |
650 |
700 |
|
Peso Bruto (KG) |
|
280 |
310 |
320 |
730 |
800 |
|
Peso Líquido (KG) |
Módulo de potência |
33 |
||||
|
Peso Bruto (KG) |
|
36 |
||||
|
Padrão Executivo |
|
CE, EN/IEC 62040-2, EN/IEC 62040-1-1, YD/T 1095-2010 |
||||
|
*As especificações do produto estão sujeitas a alteração sem aviso prévio |
||||||
A eficiência atinge 96,5%, graças à topologia de três níveis, e o fator de potência de entrada chega a 0,99. Isso se traduz em menor geração de calor residual e menores custos operacionais — um fator crítico ao operar centenas de quilowatts ininterruptamente.
A redundância em paralelo é simples: é possível conectar até seis unidades diretamente, sem necessidade de gabinetes adicionais ou fiação complexa. Além disso, elas podem compartilhar um mesmo banco de baterias, o que simplifica a instalação e reduz os custos com baterias.
A configuração da bateria é notavelmente flexível: é possível definir o número de células entre 30 e 50, e o carregador embutido possui capacidade suficiente para atender requisitos de tempo de autonomia prolongado, sem necessidade de carregadores externos.
O manuseio de cargas é sólido. O fator de potência de saída é 0,9 e ele suporta cargas desbalanceadas de até 100% sem apresentar problemas. Se você estiver operando cargas puramente indutivas ou cargas próximas à capacidade máxima, ele as suporta — sem necessidade de redução de potência.
Para instalações alimentadas por geradores, há uma função de 'Power Walk-In' (Entrada Gradual de Potência). Ela aumenta gradualmente a carga quando o sistema é iniciado, evitando uma corrente de pico excessiva que poderia acionar a proteção do gerador ou obrigar seu dimensionamento com margem excessiva.
Se for necessário um nível ainda maior de redundância entre sistemas independentes, a função LBS (Sincronização do Barramento de Carga) mantém dois sistemas UPS independentes sincronizados. Isso permite construir uma arquitetura distribuída na qual várias unidades UPS suportam o mesmo barramento crítico.
As opções de comunicação incluem RS485, SNMP, contatos secos e interface CAN, permitindo sua integração na maioria das configurações de gerenciamento predial ou monitoramento de data centers, sem necessidade de adaptadores.
O design modular também simplifica a manutenção — se um módulo de potência precisar de atenção, você o substitui sem tirar todo o sistema offline. Sem tempo de inatividade, sem necessidade de redirecionar cargas para uma derivação.
Em resumo, ele foi projetado para ambientes onde a disponibilidade é crítica, mas o futuro é incerto. Você o dimensiona, protege-o e não se compromete com uma capacidade fixa desde o primeiro dia.