Se sei abituato a sostituire le batterie al piombo-acido ogni pochi anni, questo modello cambia completamente i calcoli. È dotato di una batteria al litio integrata, certificata per oltre 2000 cicli, garantendo così anni di servizio affidabile senza la manutenzione abituale.
Il fattore di forma è versatile: è progettato come unità da rack, ma può anche essere posizionato in verticale come torre. Ciò lo rende particolarmente pratico sia che tu stia allestendo un rack server, sia che lo debba collocare su uno scaffale in una sala di controllo.
· Schermo LCD manuale rotabile
· Batteria al litio integrata, cicli di carica/scarica >2000
· Design convertibile Rack/Tower
· Flessibilità nelle configurazioni di potenza per ottenere una
Macchina multifunzione, potenza personalizzabile disponibile
·Caricabatterie digitale selezionabile da 1 A a 12 A, adatto a diversi apparecchi
·Ampia gamma di tensione di ingresso: 208/220/230/240 Vca, opzionabile
·Alta efficienza fino al 95,5 %, minore perdita di potenza e risparmio sui costi
·Fattore di potenza in uscita fino a 0,8–1,0; come leader del settore, eccezionale efficienza di carico
·Modalità ECO per alimentazione verde, efficienza energetica fino al 98,5 %
·Impostazione intelligente regolabile, supporta la compensazione della tensione in uscita verso il trasformatore
|
Modello RP-Li 1K (24 V) RP-Li 1K (36 V) |
RP-Li 2K RP-Li 3K |
|||
|
Capacità nominale |
1000 VA / 800 W |
1000 VA / 1000 W |
2000 VA / 1600 W |
3000 VA / 2400 W |
|
Ingresso |
||||
|
Formati di ingresso |
L+N+PE |
|||
|
Tensione di ingresso nominale |
208 / 220 / 230 / 240 Vca |
|||
|
Intervallo di tensione |
110~300 Vca (110~176 Vca, 280~300 Vca con potenza limitata) |
|||
|
Gamma di frequenza |
50/60 Hz ±60 Hz, ±10 Hz (impostabile) |
|||
|
fattore di potenza in ingresso |
≥0.99 |
|||
|
Distorsione armonica in ingresso |
≤3% THD (carico lineare), ≤5% THD (carico non lineare), fattore di potenza = 0,8 |
|||
|
Uscita |
||||
|
Formati di output |
L+N+PE |
|||
|
Tensione di uscita |
208/220/230/240Vac |
|||
|
Precisione dell'uscita |
±1% |
|||
|
Frequenza di uscita |
Modalità CA: come per l’alimentazione CA; Modalità batteria: 50/60 Hz ±1% |
|||
|
Distorsione armonica in uscita |
≤3% THD (carico lineare), ≤3% THD (carico non lineare), fattore di potenza = 0,8 |
|||
|
Fattore di potenza di uscita |
0.8 |
1.0 |
0.8 |
0.8 |
|
Tempo di commutazione |
Modalità CA → Modalità batteria: 0 ms; Modalità invertitore → Modalità by-pass: 4 ms |
|||
|
Capacità di Carico |
Modalità CA: Modalità batteria: 30 minuti @ carico 102%–110%, 1 minuto @ carico 102%–110% 10 minuti @ carico 110%–130%, 10 secondi @ carico 110%–130% 30 secondi @ carico 130%–150%, 3 secondi @ carico 130%–150% 200 ms @ carico >150%, 200 ms @ carico >150% |
|||
|
EFFICIENZA DELLA MACCHINA |
||||
|
Modalità AC |
Rendimento a pieno carico: 94,5% @ 220 Vca |
Rendimento a pieno carico: 95,5% @ 220 Vca |
||
|
Modalità batteria |
Rendimento a pieno carico: 89,5% @ 36 Vcc |
Rendimento a pieno carico: 91,5% @ 72 Vcc |
||
|
Batteria |
||||
|
Ciclo di vita della batteria |
>2000 |
|||
|
Tipo di singola cella |
LFP26650-3000 mAh |
|||
|
Configurazione delle celle della batteria |
153,6Wh |
230,4wh |
307,2 Wh |
460,8wh |
|
Tensione della batteria |
25.6V |
di potenza superiore a |
51.2V |
76,8 v |
|
Tempo di autonomia |
800 W (10 min) |
800 W (15 min) |
1600 W (10 min) |
2400 W (10 min) |
|
Tensione di carica |
28 VCC ±1% |
42 VCC ±1% |
56 VCC ±1% |
84 VCC ±1% |
|
Modalità di ricarica |
gestione della ricarica a due stadi (CC-CV) |
|||
|
Corrente di carica |
1A Predefinito |
4A Predefinito, 12A Massimo |
4A Predefinito, 4A Massimo |
4A Predefinito, 4A Massimo |
|
Ambiente di lavoro |
||||
|
Temperatura ambiente |
0~40℃ |
|||
|
Umidità ambientale |
20%–95% (senza condensa) |
|||
|
Temperatura di conservazione |
−15–60 °C (batteria: 0–40 °C) |
|||
|
Altitudine |
< 1000 m, derating oltre i 1000 m, massimo 4000 m, vedere IEC 62040 |
|||
|
Visualizzazione |
||||
|
LCD |
Modalità di funzionamento / Carico / Alimentazione da batteria / Ingresso / Uscita ecc. |
|||
|
Norme e certificazioni |
||||
|
Norme e certificazioni |
EN/IEC 61000, EN/IEC 62040, GB/T 4943, TD/T 1095, TLC ecc. |
|||
|
INTERFACCIA DI COMUNICAZIONE |
||||
|
Interfaccia |
1*USB, 1*RS232, 1*EPO |
|||
|
Peso netto (KG) |
10.7 |
10.7 |
14.3 |
18.3 |
|
Dimensioni macchina (mm) L*P*A |
438*413*88 (2U) |
438*532*88 (2U) |
||
|
*Le specifiche del prodotto sono soggette a cambiamenti senza preavviso. |
||||
Se sei abituato a sostituire le batterie al piombo-acido ogni pochi anni, questo modello cambia completamente i calcoli. È dotato di una batteria al litio integrata, certificata per oltre 2000 cicli, garantendo così anni di servizio affidabile senza la manutenzione abituale.
Il fattore di forma è versatile: è progettato come unità da rack, ma può anche essere posizionato in verticale come torre. Ciò lo rende particolarmente pratico sia che tu stia allestendo un rack server, sia che lo debba collocare su uno scaffale in una sala di controllo.
Una caratteristica che sorprende le persone è lo schermo LCD manuale rotabile. Se lo installate in un rack, potete ruotare il display in modo da leggerlo senza dover inclinare la testa. Un dettaglio apparentemente piccolo, ma che rende molto più semplici i controlli quotidiani.
La configurazione della potenza è flessibile. Potete scegliere diverse capacità e, qualora aveste esigenze specifiche, sono disponibili opzioni personalizzate per la potenza. Il caricabatterie digitale integrato è selezionabile da 1 A a 12 A, consentendo di adattarlo all’applicazione specifica, sia che si tratti di un sistema di rete leggero oppure di un’applicazione con maggiori richieste di autonomia.
L'efficienza è il vero punto di forza di questa serie. In modalità online normale, raggiunge fino al 95,5%. Attivando la modalità ECO, l'efficienza sale al 98,5%: una perdita di potenza quasi impercettibile, che si traduce in risparmi energetici significativi nel tempo. Il fattore di potenza in uscita può essere configurato da 0,8 a 1,0, garantendo così un utilizzo completo della potenza nominale.
La tensione di ingresso è selezionabile tra 208, 220, 230 o 240 Vca, rendendola adatta a diversi standard regionali. È inoltre disponibile una compensazione intelligente e regolabile della tensione, utile per adattare l’uscita a un trasformatore o a un determinato apparecchio specifico.
È progettato per apparecchiature IT e di rete — data center di piccole e medie dimensioni, sale server, sistemi di controllo delle linee di produzione — ma si integra altrettanto bene in sistemi embedded, stazioni base per telecomunicazioni, sistemi di sicurezza o ambienti d’ufficio, come stampanti e terminali MPOS.