Si vous avez l’habitude de remplacer les batteries au plomb-acide tous les quelques années, ce modèle change la donne. Il est équipé d’une batterie lithium intégrée, garantie pour plus de 2000 cycles, vous offrant ainsi des années de service fiable sans l’entretien habituel.
Le facteur de forme est polyvalent : il s'agit par conception d'une unité pour montage en baie, mais elle peut également être installée debout comme une tour. Cela la rend pratique, qu'il s'agisse de configurer un rack serveur ou de la placer sur une étagère dans une salle de contrôle.
· Écran LCD rotatif manuel
· Batterie lithium intégrée, nombre de cycles > 2000
· Conception convertible rack/tour
· Flexibilité des configurations de puissance pour atteindre une
Machine multifonctionnelle, puissance personnalisable disponible
· Chargeur numérique sélectionnable de 1 A à 12 A, adapté à différents appareils
· Plage large de tension d’entrée : 208 / 220 / 230 / 240 V~ en option
· Rendement élevé jusqu’à 95,5 %, pertes de puissance réduites et économies de coûts
· Facteur de puissance de sortie allant jusqu’à 0,8 à 1,0 ; en tant que leader du secteur, rendement de charge exceptionnellement élevé
· Mode ÉCO « Énergie verte », rendement énergétique jusqu’à 98,5 %
· Réglage intelligent et ajustable, prise en charge de la compensation de tension de sortie au niveau du transformateur
|
Modèle RP-Li 1K (24 V) RP-Li 1K (36 V) |
RP-Li 2K RP-Li 3K |
|||
|
Capacité nominale |
1000 VA / 800 W |
1000 VA / 1000 W |
2000 VA / 1600 W |
3000 VA / 2400 W |
|
Entrée |
||||
|
Formats d’entrée |
L+N+PE |
|||
|
Tension d'entrée nominale |
208 / 220 / 230 / 240 V~ |
|||
|
Plage de tension |
110 à 300 V~ (110 à 176 V~, 280 à 300 V~ puissance limitée) |
|||
|
Plage de fréquences |
50/60 Hz ± 60 Hz, ± 10 Hz (réglable) |
|||
|
facteur de puissance d’entrée |
≥0.99 |
|||
|
Distorsion harmonique d’entrée |
≤ 3 % THD (charge linéaire), ≤ 5 % THD (charge non linéaire), facteur de puissance = 0,8 |
|||
|
Sortie |
||||
|
Formats de sortie |
L+N+PE |
|||
|
Tension de sortie |
208/220/230/240VAC |
|||
|
Précision de sortie |
±1% |
|||
|
Fréquence de sortie |
Mode CA : identique au réseau ; mode batterie : 50/60 Hz ± 1 % |
|||
|
Distorsion harmonique de sortie |
≤ 3 % THD (charge linéaire), ≤ 3 % THD (charge non linéaire), facteur de puissance = 0,8 |
|||
|
Facteur de puissance de sortie |
0.8 |
1.0 |
0.8 |
0.8 |
|
Temps de commutation |
Mode CA vers mode batterie : 0 ms ; mode onduleur vers mode by-pass : 4 ms |
|||
|
Capacité de charge |
Mode CA : Mode batterie : 30 min à 102 %–110 % de la charge, 1 min à 102 %–110 % de la charge 10 min à 110 %–130 % de la charge, 10 s à 110 %–130 % de la charge 30 s à 130 %–150 % de la charge, 3 s à 130 %–150 % de la charge 200 ms à plus de 150 % de la charge, 200 ms à plus de 150 % de la charge |
|||
|
EFFICACITÉ DE LA MACHINE |
||||
|
Mode AC |
Rendement à pleine charge : 94,5 % à 220 V~ |
Rendement à pleine charge : 95,5 % à 220 V~ |
||
|
Mode à batterie |
Rendement à pleine charge : 89,5 % à 36 V= |
Rendement à pleine charge : 91,5 % à 72 V= |
||
|
BATTERIE |
||||
|
Cycle de vie de la batterie |
>2000 |
|||
|
Type de cellule unique |
LFP26650-3000 mAh |
|||
|
Configuration de la cellule de batterie |
153,6 Wh |
230.4Wh |
307,2 Wh |
460,8Wh |
|
Voltage de la batterie |
25.6V |
38.4V |
51.2V |
76.8V |
|
Temps d'autonomie |
800 W (10 min) |
800 W (15 min) |
1600 W (10 min) |
2400 W (10 min) |
|
Tension de charge |
28 VCC ± 1 % |
42 VCC ± 1 % |
56 VCC ± 1 % |
84 VCC ± 1 % |
|
Mode de charge |
gestion de la charge en deux étapes (CC-CV) |
|||
|
Courant de charge |
1A par défaut |
4A par défaut, 12A maximal |
4A par défaut, 4A maximal |
4A par défaut, 4A maximal |
|
Environnement de travail |
||||
|
Température ambiante |
0~40℃ |
|||
|
Humidité ambiante |
20 % à 95 % (sans condensation) |
|||
|
Température de stockage |
−15 à 60 °C (batterie : 0 à 40 °C) |
|||
|
Altitude |
< 1000 m, déclassement au-delà de 1000 m, maximum 4000 m, voir norme IEC 62040 |
|||
|
Affichage |
||||
|
LCD |
Mode de fonctionnement / Charge / Alimentation par batterie / Entrée / Sortie, etc. |
|||
|
Normes et certification |
||||
|
Normes et certification |
EN/IEC 61000, EN/IEC 62040, GB/T 4943, YD/T 1095, TLC, etc. |
|||
|
INTERFACE DE COMMUNICATION |
||||
|
Interface |
1*USB, 1*RS232, 1*EPO |
|||
|
Poids net (KG) |
10.7 |
10.7 |
14.3 |
18.3 |
|
Dimensions de la machine (mm) L × P × H |
438 × 413 × 88 (2U) |
438 × 532 × 88 (2U) |
||
|
*Les spécifications du produit sont susceptibles de changer sans préavis. |
||||
Si vous avez l’habitude de remplacer les batteries au plomb-acide tous les quelques années, ce modèle change la donne. Il est équipé d’une batterie lithium intégrée, garantie pour plus de 2000 cycles, vous offrant ainsi des années de service fiable sans l’entretien habituel.
Le facteur de forme est polyvalent : il s'agit par conception d'une unité pour montage en baie, mais elle peut également être installée debout comme une tour. Cela la rend pratique, qu'il s'agisse de configurer un rack serveur ou de la placer sur une étagère dans une salle de contrôle.
Une caractéristique qui surprend les utilisateurs est l’écran LCD manuel rotatif. Si vous l’installez dans un baie, vous pouvez faire pivoter l’affichage afin de le lire sans pencher la tête. Un petit détail, mais qui simplifie grandement les vérifications quotidiennes.
La configuration de puissance est flexible. Vous pouvez choisir différentes capacités, et si vous avez des besoins spécifiques, des options de puissance personnalisées sont disponibles. Le chargeur numérique intégré est réglable de 1 A à 12 A, ce qui vous permet de l’adapter à votre application, qu’il s’agisse d’une installation réseau légère ou d’un système nécessitant une autonomie plus importante.
L'efficacité est le point fort de cette série. En mode normal en ligne, elle atteint jusqu'à 95,5 %. Activez le mode ÉCO et l'efficacité passe à 98,5 % — soit des pertes de puissance quasi imperceptibles, ce qui se traduit par des économies d'énergie significatives à long terme. Le facteur de puissance de sortie peut être configuré entre 0,8 et 1,0, ce qui permet d'exploiter pleinement la puissance nominale.
La tension d'entrée est sélectionnable parmi 208, 220, 230 ou 240 V~ afin de s'adapter aux normes régionales variées. Une compensation intelligente et ajustable de la tension est également disponible si vous devez adapter la tension de sortie à un transformateur ou à un équipement spécifique.
Il est conçu pour les équipements informatiques et réseau — centres de données de petite à moyenne taille, salles serveurs, systèmes de contrôle des lignes de production. Il convient tout autant aux systèmes embarqués, aux stations de base télécoms, aux systèmes de sécurité ou aux environnements bureautiques (imprimantes, terminaux MPOS, etc.).